Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Джалал-Абаде собирается вооруженная толпа

На центральной площади Джалал-Абада толпа численностью около 500 человек собралась на центральной площади города здания областной администрации. В основном. Это молодые люди, вооруженные дубинками, сообщает Интерфакс. Во дворе здания областной администрации находятся сотрудники милиции.

По информации РИА Новости, в ходе новых столкновений в Джалал-Абаде один человек погиб, 16 получили ранения. С утра здесь проходит митинг сторонников свергнутого киргизского президента Курманбека Бакиева.

Несколько тысяч человек требуют судебного расследования в отношении лидера местной узбекской общины - бизнесмена Кадыржана Батырова. Митингующие обвиняют его в организации поджога домов, принадлежащих родственникам бывшего главы республики.

Также, митингующие заявляют о том, что приверженцы Кадыржана Батырова применяли оружие 14 мая на центральной площади Джалал-Абада, когда сторонники Бакиева захватывали здание областной администрации.

Между тем, временное правительство Киргизии в среду фактически приняло решение о том, что Роза Отунбаева станет президентом переходного периода. Об этом заявил заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров.

В ближайшее время, по словам чиновника, будет принят соответствующий декрет, где будет указано, каким образом и на какой срок Роза Отунбаева станет президентом переходного периода в Киргизии.

Представители временного правительства Киргизии заявляют, что не допустят эскалации межэтнического конфликта на юге страны, заявил в среду журналистам и.о. министра финансов республики Темир Сариев.

По его словам, исполняющие обязанности министра обороны и внутренних дел Исмаил Исаков и Бактыбек Алымбеков уже прибыли в Джалал-Абад для урегулирования ситуации.

«По данным наших правоохранительных органов, за всеми этими событиями, происходящими сегодня в Джалал-Абаде, стоят бакиевские сторонники», - заявил и.о. министра финансов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах