Примерное время чтения: 2 минуты
51

США будут стремиться к открытым отношениям с РФ и Китаем – Пентагон

«США будут поддерживать двусторонний диалог на высоком уровне с Россией и Китаем для создания более открытых отношений», - цитирует главу Пентагона «Взгляд». По его словам, США не будут разрабатывать новых боеголовок, а продолжат использование уже имеющихся.

 

«Мы будем использовать ядерную компоненту только на ранее созданных боеголовках и не будем придавать им новые военные возможности», - сказал министр обороны.

 

Кроме того, Гейтс заявил, что «США не будут применять ядерное оружие в отношении другого ядерного государства, которое соблюдает свои обязательства по ядерному режиму».

 

Как говорится в новой ядерной доктрине, подготовленной администрацией американского президента Барака Обамы и направленной сегодня на рассмотрение законодателей, США будут вместе с Россией стремиться к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов.

«Ядерная доктрина США, разработанная министерством обороны, заявляет, что главной угрозой для США и международной безопасности отныне является не ядерное противостояние держав, а ядерный терроризм со стороны экстремистов и распространение ядерного оружия во все большем количестве государств», - говорится в заявлении президента, посвященном доктрине.

«США не будут проводить ядерные испытания и будут добиваться ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). США не будут создавать новых ядерных боеголовок и осуществлять военные миссии, направленные на увеличение ядерного потенциала», - заявил ранее Барак Обама.

Однако сами США до сих пор не ратифицировали ДВЗЯИ, отмечает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах