Примерное время чтения: 3 минуты
52

Украинские националисты требуют возбудить против главы РПЦ уголовное дело

Националисты обратились в Генпрокуратуру Украины с требованием депортировать главу Русской Православной Церкви Кирилла и возбудить против него уголовное дело по статье 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Представители Националистического объединения "Свобода" заявляют, что патриарх "большую часть своего визита посвятил политическим делам и вел себя не как духовное лицо, а как специальный комиссар Кремля", пишет РБК.

Ранее сообщалось, что сегодня заканчивается 10-дневный пастырский визит в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время поездки обсуждались вопросы создания консультационного совета для преодоления раскола, открытия в Киеве резиденции патриарха и принятия им гражданства Украины.

"Готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста, но для меня не существует никаких вопросов. Я глубоко убежден в том, что в каком-то смысле раскол - это есть реакция, в том числе, и на неправильную политику церковной Москвы. Но политика не злонамеренная, а по инерции. Жили в одном государстве, все нормально, все стоит, все работает. Вы же хорошо помните, как все было, да? И вдруг вот этот всплеск каких-то центробежных сил", - приводят «Вести» высказывание патриарха.

Напомним, что последним пунктом пастырского визира патриарха Московского и Всея Руси Кирилла стал город Пачаев в Прикарпатье. По данным украинских СМИ, противников визита еще за несколько километров от пути патриаршего маршрута отсекали казаки.

В Успенском соборе Почаевской Лавры глава Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение. Этим утром патриарх проводит торжественную литургию в честь Почаевской Иконы Божьей Матери. Эта святыня была обретена ровно 450 лет назад.  Пастырский визит предстоятеля Русской Православной Церкви продлился 10 дней. За это время патриарх побывал в Киеве, на Донбассе, в Крыму и западных областях Украины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах