Примерное время чтения: 7 минут
55

Обама обещает помириться с Ираном

В начале своей речи он заявил о необходимости наискорейшего принятия предложенного им плана по борьбе с экономическим кризисом, который включает в себя создание 4 млн рабочих мест в частном секторе (в основном в области строительства инфраструктуры, а также разработки альтернативных источников энергии), восстановление кредитного и жилищного рынков.

- Я хочу призвать всех членов Конгресса действовать без промедления и на этой неделе, примирив противоречия, одобрить план. В этот конкретный момент, когда частный сектор столь ослаблен рецессией, федеральное правительство остается единственным органом, у которого имеются ресурсы для того, чтобы подтолкнуть экономику назад к жизни, - цитирует слова президента США CNN.

Обама признал, что его план далёк от совершенства.

- Я не могу гарантировать, что все в этом плане будет работать так, как и задумано, - признался он. - Но я могу сказать с полной уверенностью, что бездействие лишь усилит нынешний кризис и страдания миллионов американцев.

Кроме того, Обама настаивает на вливании в экономику Соединённых Штатов 838 млрд долларов. При этом, по словам лидера Америки, около полутриллиона будет потрачено на прямые инвестиции, а остаток будет направлен на налоговые послабления для бизнеса.

Президент выразил надежду на то, что стабилизационный план будет одобрен в ближайшие дни, поскольку 16 февраля Конгресс намеревается уйти на парламентские каникулы, приуроченные к государственному празднику - Дню президентов.

Про Иран

Лидер США отметил, что одним из важнейших вопросов внешней политики Америки по-прежнему является взаимоотношения с Ираном. Пока администрация Обамы не определилась со своей позицией, однако, она будет искать возможности для «прямой дипломатии» на иранском направлении.

- Я ожидаю, что в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении, - отметил Обама, подчеркнув, что между США и Ираном «существует возможность взаимного уважения и прогресса».

Он отметил, что «и для Ирана настало время вести себя иначе».

- Иран - это страна выдающихся людей, выдающихся истории и традиций, но ее действия за многие последние годы пользы не принесли, особенно в том, что касается дела мира и процветания в регионе и во всем мире, - сказал президент Соединённых Штатов.

Обама выразил убеждённость в том, что Тегерану необходимо отказаться от поддержки таких организаций, как «Хизбаллах» и «Хамас», а также от воинствующей риторики в отношении Израиля, а также от идеи обзавестись ядерным оружием.

- Между США и Ираном в течение этих лет накопилось много недоверия, - подчеркнул он. - И очень важно, что даже, если мы включимся в прямую дипломатию, совершенно ясно дать понять наше глубокое беспокойство, которое Иран должен понимать. Мы считаем неприемлемым финансирование террористических организаций. Мы также ясно даем понять, что если Иран запустит гонку ядерных вооружений в регионе, это станет чрезвычайно дестабилизирующим, - цитирует слова Барака Обамы «Интерфакс».

О борьбе с «Аль-Каидой»

Вновь избранный президент США отматил, что его администрация в настоящее время пересматривает политику страны по отношению к Афганистану.

- Я не позволю «Аль-Каиде» или бен Ладену действовать безнаказанно, планируя нападения против США, - подчеркнул он, отметив необходимость более тесной координации действий с американскими союзниками.

Обама отметил, что Америка должна быть уверена в том, что Пакистан остается «нашим непоколебимым союзником в противостоянии террористической угрозе». Террористы на территории Пакистана «представляют такую же опасность для» правительства в Исламабаде, как и для США».

О расследованиях против Буша

Говоря о предложении сенатора-демократа Патрика Лихи, возглавляющего сенатский юридический комитет, расследовать злоупотребления, которые допускались при администрации Буша, Барак Обама подчеркнул, что «никто не стоит выше закона» и что «в случаях явных правонарушений виновные должны привлекаться к ответу наравне с рядовыми гражданами».

- Однако в общем я больше заинтересован в том, чтобы смотреть вперед, а не оглядываться назад, - отметил президент США.

О сотрудничестве с Россией

Кроме того, на пресс-конференции Обама изложил своё видение сотрудничества с Российской Федерацией. Он в очередной раз озвучил анонсированное ранее предложение США по сокращению распространения ядерного оружия.

- Одной из моих задач является предотвращение ядерного распространения в целом, - отметил он. - Я считаю важным, чтобы США совместно с Россией прокладывали путь, и я упомянул об этом в моем разговоре с российским президентом, господином Медведевым, чтобы сообщить ему о том, что для нас важным является возобновить обсуждение того, как нам начать использовать свои ядерные арсеналы эффективным образом, чтобы обрести позиции и обратиться к другим странам и начать вырабатывать соглашения о нераспространении, которые, честно говоря, были в последние несколько лет ослаблены.

Политика России в области ядерного оружия

Между тем в этот же день начальник Генштаба Вооружённых Сил России генерал армии Николай Макаров в ходе выездного заседания комитетов Госдумы по обороне, безопасности, а также по бюджету и налогам подчеркнул, что Москва не намеревается отказываться от использования ядерного оружия.

- Ядерное оружие является основным сдерживающим фактором российской армии, оно таковым было и остается, - заявил Макаров. - Что касается ядерных сил, то могут появиться угрозы, которые могут быть предотвращены только угрозой их применения. Поэтому возможно возрастание роли этих сил в будущем.

Накануне командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил, что США в качестве потенциальной сферы ведения вооруженной борьбы рассматривают космическое пространство.

- В связи с этим Соединённые Штаты не отказываются от планов выведения ударных средств в космос. Поэтому нами были предприняты соответствующие ответные шаги. Меры повышения живучести ракет в условиях возможного воздействия ударных средств космического эшелона перспективной системы ПРО США внедряются в РВСН уже с начала 1990-х годов.

По словам Соловцова, в ракете «Тополь-М» внедрены такие эффективные способы преодоления космического эшелона ПРО, как существенное снижение продолжительности и высоты активного участка траектории полета ракеты, а также многократное повышение стойкости к воздействию лазерного оружия за счет применения специальных защитных покрытий и ряд других.

- При разработке научно-технического задела для перспективных межконтинентальных баллистических ракет, которые планируется создать до конца 2020 года, предусматривается внедрить нанотехнологии, обеспечивающие дальнейшее повышение живучести ракет в условиях поражающего воздействия космического оружия, - отметил эксперт. - Эти меры являются адаптивными и будут реализованы на ракетах в случае реального развертывания ударных средств космического эшелона системы ПРО.

Он также подчеркнул, что существующая, а также перспективная российская система предупреждения о ракетном нападении «способна своевременно обнаружить массированный ракетно-ядерный удар по территории России и выдать соответствующую информацию на пункты государственного и военного управления».

- Мы готовы и к наихудшему варианту развития ситуации в ядерном конфликте. Благодаря наличию мобильной составляющей ударной группировки, обладающей повышенной живучестью, ракетные войска обладают потенциалом для решения поставленных задач и в так называемом глубоком ответном ударе, когда пуски ракет проводятся после состоявшегося ядерного воздействия агрессора. Это не голословное мое утверждение, оно базируется на результатах научно-практического моделирования самых различных ситуаций развязывания и протекания ракетно-ядерных конфликтов, - заключил Николай Соловцов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах