Примерное время чтения: 6 минут
31

Человек-паук защитит Обаму

Как сообщает информационное агентство Би-би-си, в ближайшую среду выйдет специальный номер книжки комиксов, в которой будет рассказана история о том, как человек-паук спасает Америку от самозванца, пытавшегося занять место Барака Обамы.

Редактор компании Marvel Comics Джо Кесада рассказал о том, как родилась идея создания такого спецвыпуска:

- Идея эта родилась после того, как стало известно, что Барак Обама - большой поклонник Спайдермена.

Отмечается, что во время предвыборной кампании был опубликован список из 10 неизвестных фактов о жизни Барака Обамы. Одним из первых пунктов гласил: будущий президент США коллекционировал книжки про Спайдермена.

- Меня завалили письмами фанаты этого комикса. Я был поражен до глубины души, - вспоминает редактор издания комиксов.

Сюжет новой истории о человеке-пауке таков: 20 января в Вашингтоне альтер эго Спайдермена фотограф Питер Паркер снимает инаугурацию президента.

На сцене появляется самозванец, который хочет занять место Барака Обамы. Тут в дело вступает Спайдермен. Он приветствует Обаму словами: «Привет, президент! Отличные ты дебаты провел!»

Пока тираж новой книги комиксов держится в тайне, однако отмечается, что он «немного выше обычного».

- Мы никак не могли пропустить такое событие, как появление в Овальном кабинете Белого дома поклонника Спайдермена, - заключил Кесада.

С некоторыми иллюстрациями комиксов вы можете ознакомиться уже сейчас

 

А как будет на самом деле: инаугурация Обамы

20 января состоится торжественная церемония вступления в должность вновь избранного президента США. Ожидается, что в Вашингтон во время мероприятия прибудет около 5 млн человек.

Мэр американской столицы Эдриан Фенти в интервью местной телестанции выразил беспокойство, связанное с тем, сможет ли город, население которого составляет 600 тыс. человек, вместить такое число гостей.

Руководство городского метрополитена также выступило с предупреждением, что поезда не смогут справиться с пассажиропотоком в 2 млн человек.

Впрочем, по словам представителей секретной службы США, которая будет обеспечивать безопасность во время мероприятия, полицейские - а их будет около 8 тысяч - смогут справиться с гигантским наплывом людей. Отмечается, что кроме того, Пентагон выделит 11,5 тыс. национальных гвардейцев и солдат.

Напомним, что в истории Америки лидером по популярности среди населения пока была инаугурация Линдона Джонса, которая состоялась в 1965 году. Тогда на мероприятие прибыло 1,2 млн человек. Во время инаугурации Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах присутствовали около 300 тыс. человек.

Барак Обама во время церемонии будет принимать присягу на Библии, которая была использована единственный раз во время инаугурации Авраама Линкольна, прославившегося как твёрдый противник рабства.

- Избранный президент Барак Обама благодарит за оказанную ему честь, что Библиотека Конгресса разрешила использование Библии Линкольна на церемонии принятия его присяги, - отмечается в послании президентского инаугурационного комитета.

Само мероприятие начнётся ровно в полдень (4 утра по московскому времени) 20 января рядом с Капитолием, в котором находится Конгресс США.

Перед инаугурацией Барак Обама вместе со своей семьёй отправится в трёхдневную поездку. Она начнётся в Филадельфии (штат Пенсильвания) 17 января, затем ожидается визит вновь избранного президента в Уилмингтон (штат Делавэр), затем в Балтимор (штат Мэриленд), и только после - в Вашингтон.

По словам представителей организационного Комитета, Филадельфия и Балтимор выбраны в качестве мест проведения торжественных мероприятий, «учитывая особую роль этих городов в истории Соединенных Штатов».

- Как известно, в Филадельфии была подписана Декларация независимости и прозвучал Колокол свободы. Поэтому поездка начнётся именно с этого города, - отмечают в Комитете.

Дата инаугурации

Изначально, в соответствии с законом, принятым Континентальным Конгрессом 13 сентября 1788 года, присяга приносилась 4 марта. 23 января 1933 года была ратифицирована 20-я поправка к Конституции США, которая, в частности, гласила: «Сроки полномочий Президента и Вице-президента заканчиваются в полдень 20-го января. С этого же времени начинаются сроки полномочий их преемников».

Как отмечается, дата была перенесена с целью сокращения долгого переходного периода между «сменами караула» в Белом доме. Впервые 20 января присяга принималась в ходе второй инаугурационной церемонии Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

Ход событий

К зданию Капитолия прибывает автомобиль, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США, причём первый сидит справа, второй - слева. На западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов председатель Верховного суда приводит избранного президента к присяге. Отмечается, что привести президента к присяге может любое должностное лицо, но с 1797 года эта обязанность возложена на председателя Верховного суда. После этого к присяге приводится вице-президент. Президент выступает с инаугурационной речью.

Текст присяги президента США

Каждый вновь избранный президент, в соответствии с 1-й главой 2-й статьи Конституции США, во время инаугурации дает следующее торжественное обещание: «Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов».

После принятия присяги и инаугурационной речи Обама примет участие в традиционном ланче с членами Конгресса. Затем президентский кортеж направляется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню. Во время этой поездки вновь избранный президент сидит справа, а сложивший свои полномочия - слева. Официальную церемонию завершает парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома.

Отмечается, что в традиционном инаугурационном параде будут принимать участие шесть членов экипажа шаттла «Индевор», которые недавно совершили 16-дневный полет в космос. На инаугурационном параде также будет представлен новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне.

Кроме того, на мероприятие планирует приехать старейшая жительница США Элла Мэй Джонсон, которой накануне инаугурации должно исполниться 105 лет.

Как сообщается в СМИ, афроамериканка Джонсон в своё время работала в социальной службе и в 1973 году побывала с миссией в Кении, откуда родом отец Обамы.

После парада вступивший в должность президент устраит бал, на котором должны выступить лучшие музыканты страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах