Примерное время чтения: 2 минуты
53

Золото подешевело после разочаровывающей речи Бернанке

Американской валюте удалось прибавить в стоимости после выхода данных по количеству нового жилья в США. Министерство торговли страны сообщило, что в июне был зафиксирован самый активный рост числа новостроек с октября 2008 года: 7%, таким образом, количество новых домов выросло до 760 тыс., тогда как ожидалось лишь 745 тыс.

К тому же, росту золота препятствовало разочарование инвесторов в словах Бена Бернанке. Глава ФРС хотя и намекнул о возможных мерах поддержки экономики, но конкретных действий не обозначил, поэтому надежду на новый раунд количественного смягчения не оправдались. По мнению аналитиков «FOREX MMCIS group», сейчас, когда физический спрос на золото не настолько активен, чтобы влиять на цену, основным фактором как раз является колебание доллара и разговоры о возможном проведении QE3. При этом эксперты отмечают, что в последнее время появилась тенденция давать много обещаний, которые затем не исполняются, в результате, страдает не только золото, но и другие рыночные активы.

Не в пользу «желтого металла» говорят и данные из Индии: во втором квартале 2012 года страна потратила на покупку золота и серебра на 37% меньше, нежели за аналогичный период в прошлом году. В первом квартале долларовом выражении импорт драгметаллов в Индии составил 9.47 млрд долларов, что на 47% меньше, чем в 2011 году. Правительство страны пошло на такие жесткие меры по сокращению импорта, чтобы снизить дефицит по текущему счету, и это означает, что рассчитывать на высокий спрос со стороны Индии пока не стоит.

Аналитики подчеркивают, что прогнозы цен на золото на текущий год снова понизились — с 1.750 доллара до 1.685 доллара за тройскую унцию. Надо отметить, что сейчас средняя цена в 2012 году составляет 1.640 долларов, и это больше прошлогоднего показателя 1.565 доллара, однако, существенно ниже цен в первом квартале 2012 года (1.765 доллара). В итоге, за июнь 2012 года стоимость «желтого металла» выросла на 2.8%, а за второй квартал — упала на 4%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах