Примерное время чтения: 2 минуты
51

Сегодня состоится технологический пуск первой нитки «Северного потока»

Председатель правительства России Владимир Путин побывает во вторник с рабочим визитом в Выборгском районе Ленобласти, где расположена компрессорная станция «Портовая».

Премьер примет участие в церемонии заполнения технологическим газом первой нитки магистрального газопровода «Северный поток». Это позволит уже в октябре начать транспортировку газа европейским потребителям объемом 27,5 млрд. кубометров в год,

Ввод в строй второй нитки планируется в конце 2012 года - уже проложено более 650 км. Общая плановая мощность «Северного потока» – 55 млрд. кубометров газа в год, пишет БалтИнфо.

Компрессорная станция «Портовая» обеспечивает подачу газа в «Северный поток» из Единой системы газоснабжения России по газопроводу Грязовец - Выборг. Станция обеспечивает транспортировку газа по всей длине морского участка до точки выхода на поверхность в районе немецкого города Грайфсвальд без дополнительных компрессорных станций.

На «Портовой» также сооружена специализированная установка подготовки газа к транспортировке, которая не имеет аналогов в мире по уровню производительности (170 млн. кубометров в сутки) и позволяет исключить образование конденсата и газовых гидратов.

«Северный поток» протяженностью 1224 км напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Целевыми рынками для поставок газа по этому маршруту являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны ЕС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах