Примерное время чтения: 3 минуты
35

Стикер «Социальный товар» появится на ряде продуктов в Псковской области

Сегодня, 23 ноября, в администрации Псковской области около 20 сельскохозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей региона подписали Соглашение об общих принципах сотрудничества в целях осуществления сбалансированной экономической политики на территории области. Текст документа согласован с УФАС РФ по Псковской области

Как пояснили АиФ в пресс-службе администрации региона, цель Соглашения — обеспечение контроля над ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории региона. Участники Соглашения обязуются не допускать экономически необоснованного увеличения отпускной цены продукции производителями и переработчиками, предпринимать совместные меры по минимизации розничных цен, обеспечить присутствие товаров местных производителей в торговых сетях.

Как сообщил заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, Соглашение будет способствовать развитию конкуренции на региональном рынке. Участники Соглашения разработают индикативные показатели цен на агропродовольственном рынке области. Планируется проведение постоянного мониторинга цен, обработка информации будет проводиться Комиссией по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке области при Администрации Псковской области.

В документе отмечено, что администрация Псковской области, не являясь стороной соглашения, поддерживает намерения его подписантов и будет оказывать им посильное содействие. Все решения Комиссии будут размещаться на официальном сайте администрации региона.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович представил участникам мероприятия стартующую акцию «Социальный товар» и ее логотип. Участниками акции станут компании — подписанты Соглашения. Все они смогут представить в Комиссию по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке области при администрации области предложения по перечню социально значимых товаров, предлагаемых для реализации в рамках Акции, а также срок действия предложенных условий продажи.

Участники Соглашения, допущенные к участию в акции, будут использовать стикер «Социальный товар» для выделения товаров, реализуемых в рамках акции. Победители акции будут определены Интернет-голосованием жителей области и голосованием членов Комиссии. В День торговли участники и победители акции получат грамоты и призы от Администрации Псковской области или будут выдвинуты на соискание общественной премии «Народное признание».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах