Примерное время чтения: 2 минуты
40

Китай продлил лицензию компании Google в обмен на лояльность

При этом, как сообщает радио Маяк со ссылкой на агентство «Синьхуа», компания Google , пообещала «соблюдать китайское законодательство» и не публиковать контент, противоречащий местным законам.

 

Напомним, что конфликт между Google и китайским правительством обострился в январе 2010 года, когда Google объявил о планируемом отказе от цензуры китайской версии поисковика Google.cn в ответ на хакерскую атаку на свою корпоративную сеть и почтовые аккаунты Gmail, принадлежащие местным правозащитникам. В ответ Китай пригрозил Google «серьезными последствиями» за отказ от цензуры.

 

После этого компания начала переадресацию посетителей своего китайского сайта на свободный от цензуры гонконгский сайт.

 

Кроме того, компания Google обратилась к США и правительствам стран Европы с просьбой оказать давление на Китай и снять интернет-цензуру. Как отмечали в компании, действия властей Китая являются нарушением правил свободной торговли.

 

Отметим, что срок действия лицензии Google на предоставление услуг в Интернете на территории КНР истек 30 июня. Незадолго до этой даты китайские власти дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах