Примерное время чтения: 2 минуты
37

Потребление электроэнергии в Мурманской области в 2009 году сократится на 12% - до 10,4 млрд кВтч

По итогам девяти месяцев текущего года по сетям филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» передано порядка 7,6 млрд кВтч электроэнергии, что почти на 12% меньше аналогичного периода прошлого года. Энергетики объясняют это снижением потребностей крупных промышленных предприятий области, наблюдавшимся в первые девять месяцев 2009г. из-за финансового кризиса. Об этом сообщает пресс-служба «МРСК Северо-Запада».

Однако в минувшем месяце ситуация начала выравниваться и потребности областной промышленности достигли уровня октября 2008 года. Такие цифры были озвучены в ходе пресс-конференции топ-менеджеров МРСК Северо-Запада и «Колэнерго», которая в рамках рабочей поездки руководителя объединенной сетевой компании в Мурманскую область прошла 11 ноября и была приурочена к подведению итогов подготовки энергосистемы к прохождению ОЗП 2009/2010г.

Тенденция роста электропотребления, по мнению энергетиков, свидетельствует о стабилизации работы промышленных предприятий Заполярья.

Подтверждает тенденцию к стабилизации в промышленности и другой факт. Мончегорские металлурги готовят производственную базу к увеличению выпуска продукции. Вступили в завершающую стадию пуско-наладочные работы на преобразовательной подстанции цеха электролиза никеля ОАО "Кольская ГМК". Цель проекта – энергообеспечение планов по увеличению выпуска никеля в электролизном отделении №2 с 90 тыс. тонн до 114 тыс. тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах