Примерное время чтения: 1 минута
56

В Мурманской области угрожающая ситуация, связанная с распространением ВИЧ-инфекции

Мурманский  регион входит в число лидеров в Северо-Западном округе РФ, - рассказали АиФ в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. - В первом квартале 2009 года отмечается особенно неблагоприятная динамика: зарегистрировано на 31% больше случаев ВИЧ-инфекции, чем за аналогичный период прошлого года.
Общее число инфицированных в Мурманской области составляет около 3000 человек. По показателю пораженности в расчете на 100 тысяч населения лидируют Кандалакша (674,0 случаев), Кольский район (447,7) и Мурманск (408,3). В среднем по области такой показатель составляет 303,3 случая. Более 70% ВИЧ-инфицированных заразились при внутривенном употреблении наркотиков, - пояснили специалисты.  
Мужчины составляют 2/3 от общего числа ВИЧ-инфицированных. В последние годы отмечается тенденция к повышению инфицированности среди женщин, в том числе беременных. Из 267 новорожденных у 14-ти младенцев выявлена ВИЧ-инфекция. С 1990 года от разных причин умерли 239 ВИЧ-инфицированных, в том числе 34 пациента – от СПИДа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах