Примерное время чтения: 3 минуты
48

До 2012 года АвтоВАЗ намерен «избавиться» от 22 тыс. человек

 

Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров на брифинге  заявил о намерении уволить 21,8 тыс. сотрудников до 2012 года. Об этом сообщает «Интерфакс». По последней информации, на предприятии работает 96,2 тыс. сотрудников. При этом, избыточная численность персонала составляет 21,773 тыс. человек, среди которых - 7,4 тыс. трудоспособного возраста, 5,3 тыс. человек - предпенсионного возраста, 9 тыс. - пенсионного.
Комаров заверил, что эти работники понадобятся предприятию в 2012 г., когда на производство будут поставлены модели концерна Renault-Nissan, а также запущены производства автокомпонентов в Тольятти.
Говоря о 7,4 тыс. трудоспособных сотрудников, Комаров заметил, что новая линия в 2012 г. будет работать в три смены, эти люди не останутся без внимания и через 2 года они получат новые места. По его словам, из этих двух лет полгода займет обучение сотрудников. Также сотрудники будут заняты на реконструкции производства и на производстве автокомпонентов. Возможно также их трудоустройство после создания ОЭЗ на территории Тольятти.
Вице-президент  ОАО «АвтоВАЗ»  Олег Лобанов не исключает введения процедуры банкротства в случае неудачи в переговорах по реструктуризации долга. Но это, по его словам, не означает остановки завода. «Это не остановка предприятия, а защита от кредиторов», – сказал Лобанов.
Окончательный способ реструктуризации задолженности «АвтоВАЗа» будет определен 10 ноября 2009 г. на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, сообщает autonews.ru.
На 1 октября 2009 года долг «АвтоВАЗа» составлял 62,1 млрд. рублей, включая 25 млрд. рублей долга перед «Ростехнологиями», пишет газета «Ведомости». Основные кредиторы – Сбербанк, ВТБ и «Глобэкс» (им владеет ВЭБ). Только на выплату  процентов в октябре завод должен направить 770 млн. рублей.
Кроме долга банкам и акционеру у «АвтоВАЗа» существует долг в 9 млрд. рублей перед поставщиками и подрядчиками.  К концу года долг может увеличиться до 75,2 млрд. рублей при чистом убытке за год в 30,7 млрд. рублей, пишет АВТОСТАТ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах