Примерное время чтения: 2 минуты
53

Арестованы экс-директор вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» и его сын

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Вологодской области в отношении бывшего директора вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» и его сына возбуждено уголовное дело по подозрению в организации преступного сообщества. Решение суда они арестованы.

По версии следствия, в 2005-2009 годах подозреваемые занимались хищениями денежных средств в особо крупном размере, принадлежавших банку, а также их легализацией по заранее разработанным планам и схемам.

К реализации продуманных схем хищения денежных средств под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам привлекались давние знакомые, лица со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела, а также простые люди, не осведомленные об их преступных намерениях.

В период с 2005 по 2008 год под непосредственным руководством подозреваемых были незаконно оформлены кредиты на 113 физических и юридических лиц на сумму более 195 млн. рублей, сообщили АиФ в СУ СКР по Вологодской области.

В 2008 году, опасаясь прекращения финансирования филиала банка со стороны головного офиса ввиду образовавшейся задолженности по кредитам и желая погасить часть задолженности с целью сокрытия фактов хищения денежных средств, подозреваемые организовали и обеспечили оформление кредитов с использованием подложных документов на другие фирмы в сумме более 140 млн. рублей.

В 2008-2009 годах они продолжили преступную деятельность по хищению средств банка под видом кредитования юридических лиц, при этом один из них находил юридические лица, на которые оформлялись кредиты, и участвовавших в изготовлении подложных документов лиц, а другой обеспечивал предоставление кредитов без проверки этих документов.

В целях легализации полученных в результате хищений денежных средств подозреваемые приобретали акции предприятий и иное имущество, а также вкладывали их в уставный капитал вновь создаваемых организаций. По предварительным оценкам ущерб ОАО «Банк Москвы» составил чуть менее 400 миллионов рублей. Уголовное дело расследуется во взаимодействии с УФСБ России по Вологодской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах