Примерное время чтения: 3 минуты
77

За 3 месяца в Петербурге по вине полицейских в ДТП погибли 4 человека

За последние три месяца 2012 года в Санкт-Петербурге зафиксировано несколько ДТП с участием офицеров полиции, в которых погибли 4 человека, одному пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью.

В этой связи руководству ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области со стороны ГСУ СКР по Петербургу внесено представление.

Речь идет об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также недостатков в работе с личным составом петербургской полиции.

В представлении указано на необходимость навести надлежащий порядок в кадровой политике, принятия комплекса мер, направленных на создание обстановки нетерпимости к подобным нарушениям.

Напомним, что 15 апреля у дома 50 по улице Руставели около 22 часов под колесами иномарки погибли Анатолий Богданов – ученик 6-го класса школы №2 города Всеволожска и его бабушка.

Обе жертвы аварии были сбиты автомашиной «Хонда Аккорд». За рулем иномарки находился 26-летний опер уголовного розыска 15-го отдела полиции УМВД по Калининскому району Николай Мирошкин. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ.

Главное следственное управление СКР по Петербургу намерено провести полное и всесторонне расследование. С места происшествия изъяты все видеоматериалы. Назначена комплексная экспертиза: с какой скоростью двигался автомобиль, за рулем которого находился полицейский, техническое состояние машины.

Заявления сотрудников МВД о том, что подозреваемый в момент ДТП не находился в состоянии алкогольного опьянения, ни в коем случае не является смягчающим его вину обстоятельством, более того свидетельствует о том, что он осознано нарушал правила ДТП.

Следствием будет дана жесткая правовая оценка действиям всех офицеров полиции Петербурга, совершивших ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди, сообщили АиФ в СКР.

Одно из них произошло 24 февраля 2012 года, около 00.20, напротив дома №16 по улице Елизаветинской. Тогда 47-летний Игорь Ситников, старший опер УМВД России по Московскому району, майор полиции, на «Ауди 100» нарушил ПДД, выехал на обочину дороги и сбил двух местных жительниц, гуляющих на пешеходной дорожке. Затем авто врезалось в забор, дерево и столб уличного освещения.

Водитель демонтировал со своего автомобиля государственные регистрационные знаки и скрылся с места происшествия, не оказав потерпевшим медицинской помощи. Потерпевшие были доставлены в больницу, где одна из них скончалась 5 марта, не приходя в сознание, а другая  проходит лечение.

2 марта, около 17.20, 25-летний Алексей Истомин, инспектор ОГИБДД УМВД РФ по Приморскому району Петербурга, старший лейтенант полиции, у дома №36 по улице Савушкина на служебном авто «Форд Фокус» у трамвайной остановки совершил наезд на 19-летнюю местную жительницу. Пострадавшая впоследствии скончалась.

Во всех случаях указанные факты получали самую жесткую и принципиальную оценку со стороны сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, отмечают в СКР.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах