Примерное время чтения: 2 минуты
127

На АПЛ «Гепард» повесился старший лейтенант Максим Галкин

В ночь на 11 февраля на атомной подводной лодке «Гепард» был обнаружен повешенным старший лейтенант Максим Галкин. Предсмертной записки при нем найдено не было. Как пишет РИА Новости, офицер повесился на веревочной петле, привязанной к койке.

Следствие выясняет, ушел ли старший лейтенант лей из жизни добровольно или его довели до суицида. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил представитель военного следственного управления Следственного комитета (СК) по Северному флоту Александр Куратов.

К-335 «Гепард» - атомная подводная лодка проекта 971М «Щука-Б», относящаяся к третьему поколению атомных подводных лодок. АПЛ заложена 23 сентября 1991 года на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске под заводским номером 835.

22 февраля 1993 года получила наименование «Гепард» и была включена в списки кораблей ВМФ. Спущена на воду 17 сентября 1999 года. В январе 2002 года вошла в состав 24-й ДиПЛ 3-й ФлПЛ Северного флота.

Недавно СМИ сообщили о возгорании на атомной подлодке Северного флота «Гепард» 14 января, когда субмарина проходила технический осмотр на 10-м судоремонтном заводе на базе подлодок Северного флота в Гаджиево (Мурманская область).

Позднее начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун заявил журналистам, что никакого пожара на АПЛ «Гепард» не было. На лодке лишь воспламенилась разбившаяся штатная лампа переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений. Ущерба нет

После воспламенения лампы была включена система ЛОХ (лодочная объемная химическая), которая реагирует даже на незначительное изменение температуры в отсеке, сказал Бобрун. Данный случай не классифицируется как возгорание или пожар, добавил пресс-службы Западного военного округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах