Примерное время чтения: 2 минуты
35

Уровень радиации в районе АЭС «Фукусима-1»в 1600 раз превышает норму

В радиусе 20 км от АЭС «Фукусима-1» уровень радиации в 1,6 тыс. раз превышает естественный фон, сообщает Интерфакс со ссылкой на экспертов МАГАТЭ.  Повышенное содержание радиоактивного йода и цезия обнаружено в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе энергоблоков атомной станции.

В МАГАТЭ говорят, что ситуация на АЭС остается очень серьезной, поскольку система охлаждения реакторов по-прежнему не работает. Американские специалисты, находящиеся в Токио, заявили, что положение на АЭС постепенно стабилизируется.

Ранее сообщалось, что температура воды в резервуаре с отработавшим ядерным топливом на аварийной АЭС «Фукусима-1» приближается к точке кипения. Не исключается, что это и является причиной пара, который уже несколько дней поднимается над вторым энергоблоком станции.

Отмечается, что стержни в резервуаре с отработавшим ядерным топливом должны быть полностью покрыты водой, иначе может произойти выброс радиации.

Несмотря на то, что японские специалисты смогли подвести кабели ко всем шести реакторам на «Фукусиме-1» и восстановить внешнее энергоснабжение, системы охлаждения реакторов и приреакторных хранилищ ОЯТ еще не заработали. Над двумя реакторами периодически поднимается пар и белый дым, что угрожает еще большим радиационным заражением местности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах