Примерное время чтения: 2 минуты
36

Замначальника ненецкого ГИБДД пойдёт под суд за прикрывание начальника УВД

Заместитель начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов отправится под суд за дачу заведомо ложных показаний и злоупотребление должностными полномочиями.

Следствием установлено, что в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной «Волги», за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу.

На место ДТП прибыл исполняющий обязанности начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов. В результате проведенной им проверки виновным в нарушении правил дорожного движения был признан местный житель, в последующем на него наложен штраф, и к нему предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной автомашине «Волга».

Гражданин, считавший себя невиновным в совершении ДТП, обратился в суд. В ходе судебного разбирательства допрошенный в качестве свидетеля по делу Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. Вместе с тем, судом были установлены фактические обстоятельства ДТП и виновность начальника УВД по НАО, и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

В рамках расследования уголовного дела о заведомо ложных показаниях было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Кудряшова по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

«Злоупотребление выражалось в умышленном незаконном привлечении невиновного лица к административной ответственности за правонарушение, которого тот не совершал», - рассказали АиФ в пресс-службе СУ СКП РФ по Архангельской области и НАО.

Оба уголовных дела в отношении Кудряшова были соединены в одно производство. По окончании предварительного расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения прокурором по Ненецкому автономному округу обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах