Примерное время чтения: 3 минуты
47

Заказчики назначили 3 млн. долларов за убийство Исы Ямадаева

Уголовное дело, возбужденное по факту покушения на убийство Исы Ямадаева, квалифицировано как "покушение на убийство из корыстных побуждений", сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКП РФ.  

Киллер задержан, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наемные убийца, пытавшийся убить чеченского предпринимателя Ису Ямадаева, пользовался оружием, которое ранее использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на Ису Ямадаева. Сам потерпевший заявил, что следователь попросил его не называть марку пистолета.

Иса Ямадаев рассказал, что ждал "своего" киллера - молодого чеченца Арби - в течение месяца. Тот позвонил ему на минувших выходных.  Тогда было решено задержать наемного убийцу с поличным.  "Я и сам понимал, что серьезно рискую, поэтому написал заявление о том, что беру на себя всю ответственность за последствия", - сказал он.

После звонка наемного убийцы Иса отправил всех своих родственников, находившихся в большой квартире в Одинцове, на дачу. Когда 28 июля к Ямадаеву пришел киллер, хозяин квартиры повернулся к нему спиной, как бы приглашая проследовать за собой. Преступник выхватил пистолет, однако тут же был схвачен спецназовцами уголовного розыска и бойцами армейской разведки.

По данным несостоявшейся жертвы киллера, за его убийство заказчики назначили гонорар в три миллиона долларов. Иса Ямадаев надеется, что допрос наемника позволит пролить свет на то, кто заказывал покушения не только на него самого, но и на его старших братьев - Руслана и Сулима.

По сообщению "Коммерсанта", неназванный высокопоставленный чиновник из МВД Чечни предположил, что события 28 июля были лишь инсценировкой покушения на Ямадаева.

"Этот человек фигурирует в нескольких уголовных делах, расследуемых в Чечне, и наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос. Покушение же дает ему формальный повод отказаться от поездки в республику по соображениям безопасности", - сказал милиционер.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах