Примерное время чтения: 5 минут
72

Черные ястребы: Мы будем убивать детей террористов

Спустя неделю после того, как по российскому телеканалу РЕН был показан сюжет про антиваххабитское подполье, формирующееся в Кабардино-Балкарии, его участники выступили с очередным посланием экстремистам.

В сообщении, разосланном в местные СМИ, неизвестные мстители предупреждают «амира» Кабардино - Балкарии (лидера республиканского бандподполья) Аскера Джапуева о своих возможных действиях в отношении родственников боевиков.

«Если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия по отношению к жителям Кабардино-Балкарии, то «Черные ястребы» начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов», – говорится в послании организации.

Антиваххабиты утверждают, что ими уже выявлены несколько пособников боевиков. «У нас достаточно информаторов, чтобы выявлять, выслеживать тех, кто причастен к твоим бандитским формированиям. Каждого из них постигнет кара», – обещают враги ваххабитов.

Кроме того, они предупреждают их об ответственности за попытки боевиков вымогать деньги у местных предпринимателей на так называемый «джихад». В этом случае «Черными ястребами» будет установлен вымогатель, и «его семья, род понесет такой ущерб, какой тебе (Джапуев) и не снился».

Напомним, в начале минувшей недели лидер организации «Черные ястребы» в интервью репортеру телеканала РЕН заявлял о намерении ответить террором на террор, проводимый ваххабитами в Кабардино-Балкарии. При этом он отметил, что противники боевиков при необходимости будут убивать ичленов семей боевиков.

По его словам, поскольку в последнее время боевики начали взрывать в центре города, вести террористическую войну, из-за которой страдают женщины и дети, «ястребы» будут убивать детей и жен боевиков, «чтобы те почувствовали, как больно терять близких». Лидер антиваххабитского подполья также отметил, что в 9 из 10 случаев родственники террористов знают или хотя бы догадываются о роде их деятельности.

«Ястреб» также сообщил, что членами организации являются обыкновенные местные жители, которым надоел беспредел, устраиваемый «бородатой нечистью».

«Кабардинцы - мирные люди, но на удар они отвечают ударом. Да, мы умеем воевать, но не надо нас заставлять это делать», - заявил вожак подполья.

Еще ранее в одном из обращений «Черных ястребов», появившихся в интернете, говорилось о том, что они не остановятся до тех пор, пока не уничтожат всех боевиков. Помимо этого они также взяли на себя ответственность за смерть нескольких лиц, связанных с ваххабитами.

В ответ на это, глава республики Арсен Каноков призвал население не вершить самосуд. Однако, похоже, что на «Черных ястребов данное обращение не произвело никакого впечатления. Если они действительно существуют, то Кабардино-Балкарии грозит гражданская война. Тем более, что в республике живы традиции кровной мести, а кабардинцы имеют богатую историю конфликта с балкарцами, отмечают СМИ.

Тем не менее, в связи с появлением «ястребов» первый зампред Совета федерации Александр Торшин считает, что власти должны наладить с ними сотрудничество, а не загонять в подполье.

«Это такая гражданская война с бандподпольем. Я выскажу парадоксальное мнение: я считаю, что местным правоохранительным органам надо не бороться с этими приличными людьми из «Черных ястребов», которых достали ваххабиты, а использовать их, поскольку они могли бы стать хорошим информационным каналом», — заявил он.

Несогласные с ним эксперты отмечают, что самосуд — уголовное преступление, а угроза гражданской войны на Северном Кавказе действительно очень серьезна.

Читайте по теме:

«Мы будем бороться с бородатой нечистью»

В Кабардино-Балкарии боевики активизируются накануне выходных

Неуловимая десятка. Блокированные в Приэльбрусье боевики вышли из окружения

Расстрел туристов. Возможно, боевики охотились на дочь влиятельного силовика

«Это плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии». В республике были расстреляны туристы из Москвы

Катание в Приэльбрусье стало смертельно опасным

 

 

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах