Примерное время чтения: 2 минуты
100

Врачи-онкологи проведут обследование жителей Вологды и области

21 мая Вологодский областной онкодиспансер в третий раз проводит акцию, посвященную дню ранней диагностики и профилактики меланомы.

С 9 до 14 часов врачи-онкологи осмотрят жителей Вологды и области с различными новообразованиями кожи – родинки, пигментные пятна.

Прием будет проводиться без направления врачей территориальных поликлиник на Советском проспекте, 102 б, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.

Ежегодно во многих странах мира в мае проходит акция «День меланомы». Дни меланомы призваны обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития.

Девизом этой акции - «Заболевание легче предотвратить, чем излечить». Привлечь внимание общества к своему здоровью, к профилактике и ранней диагностике грозного онкологического заболевания – основная задача этой акции, проходящей в России.

Меланома кожи представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Все, что для этого нужно, – осмотр специалиста.

Но стоит запустить болезнь, и излечить ее практически не удастся. Недостаточная информация у общества, позднее обращение к врачу – это подавляющее большинство неудач лечения меланомы. Несколько часов, потраченных на визит к онкологу-дерматологу, могут спасти жизнь.

В ходе ранее проведенных Дней меланомы у целого ряда обратившихся граждан удалось на ранних стадиях распознать меланому кожи и полностью излечить этих людей от этого заболевания путем несложной хирургической операции и с отличным косметическим результатом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах