Примерное время чтения: 4 минуты
169

Вся правда о наших зубах: Жёлтые зубы – признак здоровья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 17/02/2010

 Дело в том, что у нас слишком мало солнышка, слишком далеко приходится везти фрукты, зато в воде хватает фтора, а в воздухе – разнообразных выбросов промышленных предприятий. Поэтому неудивительно, что все мы внимательно следим за прессой, слушаем советы знакомых, некоторые из нас даже отправляются к бабкам-знахаркам, пытаясь из этой груды сведений выудить нечто полезное. Разумеется, в результате правда о зубах оказывается тесно переплетённой с самыми нелепыми выдумками. Итак, что же является истиной в распространённых убеждениях?

1. Склонность к кариесу передается по наследству, поэтому нет смысла тратить силы на его профилактику, это ничего не даст.

Наследственность влияет на состояние зубов, но роль её незначительна. Поэтому даже человек с плохой наследственностью имеет все шансы сохранить зубы здоровыми, если правильно ухаживает за ними на протяжении жизни.

2. Если зубы не болят, значит, они здоровы.

Зуб, поражённый кариесом, на начальных стадиях не болит. Появление чувствительности к сладкому, холодному, горячему – знак, что болезнь запущена и зубу требуется не лечение, а, зачастую, реанимация. Узнать, что зуб болен, раньше, чем в нём появится боль, может только стоматолог при профилактическом осмотре. Чтобы не допустить развития кариеса, на осмотр надо приходить раз в полгода.

3. Чтобы зубы оставались здоровыми, надо правильно выбрать зубную пасту.

Отличия между зубными пастами разных фирм не столь уж существенны. Для здоровья зубов намного важнее регулярность и правильность чистки.

4. Чистка зубов – очень полезная процедура, чистить зубы надо как можно чаще и как можно дольше, а если пропустил вчера, надо подольше почистить сегодня.

Чистка необходима для предупреждения кариеса, но, как и во всём, надо знать меру. Слишком долгая и усердная чистка принесёт больше вреда, чем пользы. Чистка зубов должна занимать 2-3 минуты дважды в день: после завтрака и после ужина. Такой промежуток между чистками (около 12 часов) связан с особенностями образования зубного камня. И не надо пытаться заменить две двухминутные чистки одной пятиминутной!

5. Кариес раньше или позже поражает всех, уберечься от него невозможно.

Действительно, кариес – одно из самых распространённых заболеваний на Земле. Но наука не стоит на месте. Сегодня уже создано средство его эффективной профилактики! 

6. Лечение зубов всегда дорого.

Всё зависит от объёма и сложности лечения. Пациенту, который не был у врача лет десять, а потом решил «привести рот в порядок к свадьбе дочери», наверняка придётся выложить за это кругленькую сумму. И если на профилактический осмотр (бесплатный в большинстве клиник) приходить раз в несколько месяцев, то максимум, «грозящий» вашему карману, – стоимость одной-двух пломб.

7. Лучше белые зубы, чем жёлтые.

Не совсем так. Голливудская улыбка смотрится отлично, но, как ни обидно это признавать, жёлтая зубная эмаль гораздо прочнее белой. Жёлтый оттенок зубам придают минералы, благодаря которым они (зубы) и не разваливаются. Бесконечное отбеливание скорее сделает человеком беззубым неудачником, чем голливудской знаменитостью. Чтобы этого не случилось, советуют использовать пасту с содержанием фтора не менее 1000 ppm (частиц на миллион), но при этом когда концентрация фтористых соединений превышает 1500 ppm, то мы имеем дело уже не с простой зубной пастой, а с лекарством.  

8. Газировка разрушает эмаль зубов.

Слух о том, что зуб, опущенный в стакан с колой, растворяется в ней бесследно, так никто и не подтвердил, но ученые из Бирмингемского университета сделали не менее интересное открытие. Двуокись углерода (СО2), содержащаяся в любом газированном напитке, играючи разъедает зубную эмаль.

Разрушение же эмали ведёт к тому, что оголяется дентин (собственно зубная ткань), зубы становятся слишком чувствительными и готовы подцепить первую попавшуюся инфекцию. Чтобы защитить их, лучше фанту и колу пить через соломинку, а потом найди в себе силы прополоскать рот чистой водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах