Примерное время чтения: 3 минуты
92

У пожилого папы ребёнок будет глупым, а у пожилой мамы — гением

Зависимость здоровья ребёнка от возраста его родителей учёные пытались определить давно. По этому поводу уже существует множество теорий. Например, одна из них гласит, что чем старше отец, тем больше у его ребёнка шансов родиться аутистом. Согласно другой, дети молоденьких отцов, наоборот, чаще болеют различными хроническими недугами и в общем имеют уровень здоровья ниже среднего. Новое исследование австралийских учёных дало ещё более поразительные результаты: медики утверждают, что возраст родителей напрямую сказывается на интеллектуальных способностях ребёнка.

Провести такое оригинальное исследование учёные решили из-за того, что средний детородный возраст в мире постепенно увеличивается. Всё больше людей стараются сначала встать на ноги, обзавестись собственным домом, надёжной работой, сбережениями, а уж потом — детьми. Однако биологически оптимальные сроки для деторождения остаются прежними, говорят медики. Тем временем влияние поздних или ранних родов на здоровье ребёнка до сих пор не изучено и, к тому же, тонет в массе теорий и домыслов.

Это натолкнуло на идею исследования сотрудников Квинслендского института мозга (Австралия). По их данным, дети более пожилых отцов обладают сниженными когнитивными (то есть познавательными) навыками по сравнению с остальными, зато ребятишки, появившиеся на свет от матерей в возрасте, наоборот, умнее и усидчивее своих сверстников. В ходе исследования учёные анализировали результаты, показанные детьми в различных тестах. Проверялись способности детей мыслить логически, концентрироваться, запоминать полученную информацию, а также их общая обучаемость, умение читать и писать.

Данные, использованные в ходе исследования, касались 33 тысяч американских детей, рождённых между 1959 и 1965 годами, и были собраны для Национального перинатального проекта в США. Тогда медики тестировали каждого ребёнка на предмет его интеллектуальных способностей в возрасте 8 месяцев, затем в 4 года и в 7 лет. Это позволил им не только установить уровень их развития, но и определить его скорость.

Как говорит ведущий специалист исследования доктор Джон МакГрат, при оценке этих данных он и его коллеги принимали во внимание влияние социально-экономических условий на развитие ребёнка. И, что удивительно, эти самые условия намного меньше сказываются на интеллектуальном уровне детей, чем возраст родителей.

Причину такого влияния учёные пока не берутся объяснить. Есть предположение, что мамы в возрасте проявляют больше заботы по отношению к своему чаду и лучше знают, как его воспитывать — отсюда и лучшие интеллектуальные способности. Однако это не объясняет, почему дети пожилых отцов показывают низкие результаты в тестах. Учёные также предположили, что на умственных данных ребёнка может сказываться качество спермы отца, которое ухудшается с возрастом, что, в свою очередь, может приводить к различным нарушениям и мутациям.

По материалам Science Daily

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах