Примерное время чтения: 2 минуты
51

Сегодня в Петербурге начинают отмечать Хэллоуин

Празднование Хэллоуина начинается в Петербурге 28 октября и продлится до 31-го октября. Пик придется на воскресенье, когда участники флэшмоба на Дворцовой площади будут раздавать конфеты, начиная с 19:00.

Хэллоуин - праздник, имеющий корни в традициях древних кельтов, отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Традиционно отмечается в англоязычных странах, хотя официальным выходным или государственным праздником не является.

С конца ХХ века в ходе процесса американизации и глобализации мода на атрибутику Хэллоуина появилась также в большинстве неанглоязычных стран Запада, в странах СНГ и Восточной Европы.

Хэллоуин также неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании, также с недавних пор и в России.

Хэллоуин имеет очень богатую атрибутику, костюмы, маски, конфеты, украшения и т. д. Одним из основных атрибутов праздника является «светильник Джека» в виде головы вырезанной из тыквы с подсветкой.

Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри неё.

Карнизы, балконы и входы домов обычно украшаются искусственной паутиной, пауками, летучими мышами, ведьмами, совами, котами, ведьмиными мётлами и т. д. Традиционные цвета Хэллоуина — ярко-оранжевый, желтый и фиолетовый. Используются готические сочетания чёрного и белого, а также красного.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах