Примерное время чтения: 2 минуты
48

В объятиях мурманчан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ на Мурмане" 22/07/2009

Впервые акция «Бесплатные объятия» была проведена в 2004 году австралийцем Хуаном Манном. Он написал маркером на большом листе бумаги два слова «Free Hugs» (бесплатные объятия) и вышел на улицу. В течение пятнадцати минут Хуан ловил на себе недоумённые взгляды прохожих, а потом к нему подошла пожилая женщина и рассказала, что год назад она потеряла в авиакатастрофе свою дочь, а сегодня утром у неё умерла собака, и теперь она осталась совсем одна. Они обнялись, и на лице женщины, возможно, впервые за много дней появилась улыбка. После этого Хуан стал обнимать всех, кому нужны были объятия, но власти Сиднея были против, потому что у него не было страховки публичной ответственности стоимостью 25 млн. долларов. Через некоторое время Хуан подал петицию, под которой  подписалось 10 000 человек, и он получил право на публичные объятия.

Пример Хуана вдохновил многих людей, и за несколько лет в мире прошло более 1000 акций, во время которых люди, говорящие на разных языках, с разным цветом кожи выходили на улицы своего города и дарили объятия тем, кому они были необходимы.

 - Нечто подобное мы решили устроить и в Мурманске, - рассказывает организатор акции Евгений Пильневич. – За полтора часа к нам подошли около 150 человек! Многие, правда, обходили стороной, создавая вокруг нас что-то вроде течения. Однако в целом акция прошла успешно!

Как выяснилось, большинство мурманчан отказывались обниматься, опасаясь, что ребята могут оказаться карманными мошенниками, другие – просто стеснялись. А зря, ведь учёными уже давно доказано, что дружелюбные прикосновения укрепляют иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина и окситоцина – гормона, вызывающего благожелательное расположение к людям. К слову, для достижения наилучших результатов специалисты рекомендуют обниматься не менее восьми раз в день!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах