Примерное время чтения: 3 минуты
46

… На что обратить внимание при покупке жилья в столице?

Категория:  Архив

Галина Стафеева, Санкт-Петербург

 Решая приобрести жилье в Москве, потенциальный покупатель, прежде всего, должен определиться с тем, какой вариант для него наиболее предпочтителен: квартира или комната, новостройка или предложение жилой площади на вторичном рынке. Немаловажное значение также имеет место расположения потенциального жилья: Москва или пригород?

Москва ли Подмосковье?

Когда в приоритете демократичная цена на недвижимость, то наилучшим вложением средств может стать приобретение квартиры в пригороде столицы. За те же деньги, которые бы вы потратили на покупку малогабаритной жилой площади на вторичном рынке недвижимости в Подмосковье, можно присмотреть новостройку. В этом случае вам достается абсолютно новое жилье, которое вы сможете благоустраивать по своему усмотрению, да и в плане экологии пригород значительно выигрывает у столицы.

Для того чтобы иметь возможность сравнить реальные цифры и предложения существует база квартир Москвы, с которой можно ознакомиться на портале realty-gorod.ru. Чем дальше от Москвы (Раменское, Орехово-Зуево, Наро-Фоминск), тем дешевле квадратный метр. Однако если ваше место работы находится в столице, то ежедневно придется тратить более 3 часов на дорогу. Поэтому ближайшее Подмосковье все же зачастую более предпочтительно.

Новостройка или вторичное жилье?

Как показывает практика агентства Риэлти-Город, несмотря на видимое разнообразие предложений по покупке жилья на первичном и вторичном рынке, в плане прозрачности сделок вторичное жилье выигрывает. Именно здесь получается самым быстрым образом вступить во владение жилой площадью, да и выбор квартир значительно богаче («сталинки» с высокими потолками, бюджетные «хрущевки», добротные кирпичные дома советской постройки и т.д.). Новостройки имеют преимущество в другом: если покупать квартиру на стадии строительства, то квадратные метры по итогу обходятся дешевле. В зависимости от стадии готовности жилья, на которой вы производите его покупку, есть возможность сэкономить до 40% общей стоимости квартиры. Вне зависимости от того приобретете ли вы новостройку в столице или Подмосковье, вам еще не скоро придется тратиться на капитальный ремонт.

Специалисты агентства Риэлти-Город помогут вам детально рассмотреть все приглянувшиеся варианты, обратив ваше внимание на их плюсы и минусы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах