Примерное время чтения: 2 минуты
74

Вице-губернатор Петербурга защитил Сокурова от полиции

Сегодня на Владимирской площади до 40-ка градозащитников собрались на несанкционированную акцию в честь 200-летней лицейской годовщины.

В 2011 году отмечается сразу несколько юбилеев: 45 лет Санкт-Петербургскому отделению ВООПИК, 30 лет объединению художников «Старый город», 25 лет Группе Спасения памятников, 5 лет независимому общественному движению «Живой город».

В этом году, 19 октября градозащитники собирались провести на Владимирской площади торжественную конференцию под открытым небом. Однако, администрация Центрального района в организации заявленного культурного мероприятия отказала.

Тем не менее, на площадь пришли несколько десятков человек, которых пыталась разогнать полиция. Стражи попытались задержать собравшихся, среди которых оказался петербургский кинорежиссер, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров.

Сейчас акция градозащитников, в которой участвует примерно 40 человек, проходит в спокойном режиме, полицейские наблюдают за ней со стороны, сообщает БалтИнфо. Похоже, что Сокурову все же удалось дозвониться до вице-губернатора Василия Кичеджи.

«То, что там творилось, - полное безобразие», - рассказал режиссер, подтвердив информацию, что его пытались задержать сотрудники полиции на несанкционированной акции градозащитников. Сокуров набрал номер телефона вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, после чего проблема разрешилась.

В несанкционированной акции на Владимирской площади приняла участие активистка арт-группы «Война» Наталья Сокол, находящаяся в федеральном розыске. Сотрудники полиции, находившиеся на месте проведения акции, внимания на «Козу» не обратили, задержать ее не пытались.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах