Примерное время чтения: 3 минуты
34

В Калининграде воссоздадут янтарный кабинет Фридриха I

Образована рабочая группа, которая будет заниматься воссозданием янтарного кабинета немецкого короля Фридриха I, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора ГУК «Калининградский музей янтаря» Татьяну Суворову.

На реализацию проекта потребуется более 100 млн. рублей. Рабочей группе предстоит не только найти средства, но и решить массу организационных вопросов, к примеру, с местом, где будет размещаться янтарный кабинет.

В 18 веке для прусского короля Фридриха первого была изготовлена Янтарная комната или как ее еще называли янтарный кабинет. Ее сделали датские и немецкие мастера, стены этого кабинета были выполнены мозаичными панелями из янтаря.

Так в 1717 году эта комната была отправлена Фридрихом первым в Санкт-Петербург в качестве подарка Петру первому. Но во время Великой Отечественной Войны, комната была разобрана немцами на фрагменты и вывезена в Калининград.

Далее о том, куда точно пропали, эти фрагменты ничего не было известно. Поиски исчезнувших частей янтарной комнаты начались сразу, после того, как закончилась война. Было некоторое предположение, что она сгорела во время сильного пожара, но как оказалась потом это информация была не верной.

В 1994 году в Лондоне состоялся аукцион в ходе, которого была продана гемма – она была полностью из янтаря с изображением на ней война. Эксперты пришли к общему мнению, что это был фрагмент той самой, знаменитой янтарной комнаты. Но о местонахождении ее так и не было ничего известно.

Существовало несколько версий, где она могла находиться. В первой версии считается что, комната была полностью эвакуирована немцами, а значит, что ее стоит искать в Европе или Южной Америке, где скрывались многие люди нацисткой верхушки. Но и есть вероятность, что она могла остаться в самом Калининграде. Люди, участвующие в поисках утверждают, что изучена лишь малая часть всех лабиринтов под этим огромным городом.

Быть может ее следует искать именно там. В этих поисках загадочной пропажи, участвовали не только советские историки, также в этом были заинтересованы многие европейские люди. В 1997 году был найден один фрагмент комнаты, это было панно, которое называлось «осязание и обаяние».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах