Примерное время чтения: 2 минуты
65

Карельский народный календарь презентовали в Петрозаводске

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия прошла презентация книги «Pyhät da arret. Karjalaine rahvahankalendari» («Праздники и будни. Карельский народный календарь»).

Как рассказали АиФ в пресс-службе правительства Карелии, поздравить авторов Алексея Конкка и Ольгу Огневу с выходом издания в свет пришли официальные лица, друзья, соратники, коллеги, интересующиеся карельскими традициями. Торжественную часть вечера открыла Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, также поздравительные слова прозвучали от директора Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, специалистов Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и других гостей вечера.

Алексей Конкка и Ольга Огнева рассказали о своей книге, процессе ее создания и содержании. Календарь знакомит читателя с пословицами, поговорками, присловьями и приметами, связанными с календарными праздниками карелов. В книгу включены рассказы об отдельных датах и периодах народного календаря, записанные из уст носителей традиционной карельской культуры. Особая ценность книги, изданной Институтом языка, литературы и истории КНЦ РАН, в том, что впервые материалы по карельскому народному календарю из разных источников объединены в одном издании. Все тексты опубликованы на карельском языке с переводом на русский.

Вечер продолжили святочные гадания, танцы и программа Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», Фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» и группы карельского народного хора «Oma pajo».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах