Примерное время чтения: 2 минуты
51

Christie's выставил на торги холст Кляйна, расписанный обнаженными телами

Выставлены холсты Энди Уорхола, Ива Кляйна, Джаспера Джонса, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна, сообщает РИА Новости.

Внимание публики акцентируется на работе Кляйна из серии «Антропометрии», выполненной в запатентованном художником синем цвете. Картины созданы при помощи отпечатков человеческого тела на полотне.

Обнаженные женщины наносили на себя краску, затем прижимаясь к белому холсту. Первые эксперименты с техникой «живых кистей» прошли летом 1958 года, и вызвали неоднозначную реакцию в мире.

Монументальная работа, выполненная в 1960-1961 годах незадолго до скоропостижной смерти художника от сердечного приступа, оценена в сумму 8-12 миллионов долларов.

Одним из топ-лотов, оцененным в 10-15 миллионов долларов, является «Серебряная Лиз» - Элизабет Тейлор, написанная Уорхолом в 1963 году.

Также предлагается автопортрет Уорхола 1964 года стоимостью 5-7 миллионов долларов, повторяющий его быстрые фото, сделанные в автомате на Таймс-сквер.

Среди произведений живых классиков на торги выставляются работы японской феминистки Яёй Кусамы, немца Нью Рауха и урожденного нигерийца Криса Офили.

Офили приобрел скандальную славу, выставив в Нью-Йорке портрет Девы Марии, выполненный с помощью слоновьего навоза. На этот раз не уточняется, из каких компонентов сделана его выставленная на торги работа «Мертвая обезьяна-секс и наркотики», оцененным в сумму свыше 1 миллиона долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах