Примерное время чтения: 2 минуты
56

В Нью-Йорке посетительница музея повредила картину Пикассо

Инцидент произошел в нью-йоркском музее искусств Метрополитен. Посетительница подошла к полотну «Актер», чтобы рассмотреть его поближе, потеряла равновесие и практически упала на него.
В результате в нижнем правом углу картины, написанной П.Пикассо в 1904-1905 гг., появилась вертикальная трещина длиной около 15 см, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Полотно будет отправлено на реставрацию.
Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в  Малаге (Испания).  Испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.
Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил $262 млн., пишет Википедия.
По результатам опроса 1,4 млн. читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.
Пикассо умер 8 апреля 1973 в Мужене (Франция) на своей вилле Notre-Dame-de-Vie. Похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт. Прямо перед самой смертью он сказал фамилию человека, которого сильно уважал: Модильяни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах