Примерное время чтения: 6 минут
49

Украина требует пересмотреть результаты Евровидения

Самым дорогим ($44 млн.), самым масштабным (уникальное сценическое оборудование), самым скандальным (разгон гей-парада в Москве), самым непредсказуемым (большая часть фаворитов провалилась). Ну и самым неудачным для России за последние три года, когда представители нашей страны неизменно попадали в тройку. Зато победитель Александр Рыбак установил рекорд по количеству набранных баллов за всю историю конкурса, значительно превзойдя теперь уже кажущиеся довольно скромными 272 балла прошлогоднего победителя Димы Билана.

Кстати, молодого норвежского белоруса на родине (в Норвегии, не Белоруссии) встречали как героя, поливали его самолет из пожарных машин и чествовали как национального героя.

А вот российскую представительницу дома ожидал вал критики за провальное выступление и спорный номер. Впрочем, команда Насти Приходько оправдывает неудачу тем, что среднестатистический зритель европейского песенного конкурса просто не готов к драматичным размеренным песням.

На это же списывает свое скромное 8-ое место француженка Патрисия Каас, которая до конкурса считалась одним из его главных фаворитов. Французские репортеры проведали, что после итогов голосования «мадемуазель Блюз» не смогла сдержать слез за сценой. Впрочем уже на следующий день певица пришла в себя и заявила следующее:

- Это жизнь. Вчера было очень тяжело, но сегодня я смотрю на это иначе. 8-е место – это победа для Франции, долгое время не поднимавшейся на столь высокие места Евровидения. Французы могут ходить с гордо поднятой головой.

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что француженка была слишком хороша для конкурса.

- Вспомните печальную участь Аллы Пугачевой на «Евровидении». Это - артистки другого калибра. Если спросить нормального человека, кто лучше - Александр Рыбак или Патриция Каас - любой выберет второй вариант. Она несравненно лучше - мощная певица, матерая артистка. Но Евровидение - это не ее формат. И я думаю, что Франция сделала такую же ошибку, как и Россия, в свое время отправив на этот конкурс Аллу Пугачеву.

Что же касается россиян, то они несмотря на нарочитую нелюбовь к Евровидению, все таки не смогли устоять перед соблазном хоть одни глазком посмотреть финал конкурса. Так, 73% московских телезрителей смотрели хотя бы несколько минут концерта.

- «Евровидение» следующего года в Норвегии не получится таким же масштабным, как в этом году в Москве. Россия еще раз могла доказать, что она великая держава, - уверен ответственный секретарь Оргкомитета по проведению Евровидения при правительстве Александр Баранников.

А вот полная таблица итоговых результатов Евровидения. Однако с подачи Украины результаты еще могут быть пересмотрены. Дело в том, по заявлению Первого канала Украины, россияне самовольно приписали Насте Приходько 8 баллов, вместо нуля, который поставили зрители и жюри.

- Мы только что отправили официальное письмо в EBU (Евразийский вещательный союз - прим.). Мы просим, чтобы нам объяснили, как так могло произойти. И жюри, и зрители на Украине проголосовали за Норвегию. Я не знаю, что у вас там, в России, получилось. Нам за 2 минуты до эфира сбросили с EBU эту невероятную цифру, и именно такую информацию мы должны были распространить. Нам пришлось озвучить ее в эфире. Честно скажу, мы были в шоке! - говорит вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский.

Отметим, что даже если отнять у Приходько восемь баллов и отдать их Рыбаку, их позиции в итоговой классификации не изменятся.

1. Норвегия, Александр Рыбак «Fairytale» 387

2. Исландия, Йоханна «Is It True?» 218

3. Азербайджан, Айсель и Араш «Always» 207

4. Турция, Хадисе «Düm Tek Tek» 177

5. Великобритания, Джейд Ивен «It’s My Time» 173

6. Эстония, Urban Symphony «Rändajad» 129

7. Греция, Сакис Рувас «This is our night» 120

8 Франция, Патрисия Каас «Et s’il fallait le faire» 107

9 Босния и Герцеговина, группа «Regina» «Bistra voda» 106

10 Армения, Инга и Ануш «Nor Par (Jan Jan)» 92

11 Россия, Анастасия Приходько «Мамо» 91

12 Украина, Светлана Лобода «Be my Valentine!» («Anti-crisis Girl») 76

13 Дания, Нильс Бринк «Believe Again» 74

14 Молдавия, Нелли Чобану «Hora din Moldova» 69

15 Португалия, группа «Flor-de-Lis» 57

16 Израиль, Ноа и Мира Авад «There Must Be Another Way» 53

17 Албания, Кейси Тола «Carry me in your dreams» 48

18 Хорватия, Игорь Цукров и Андреа, «LIJEPA TENA» 45

19 Румыния, Елена Георге «The Balkan Girls» 40

20 Германия, Alex Swings & Oscar Sings «Miss Kiss Kiss Bang» 35

21 Швеция, Малена Эрнман «La voix» 33

22 Мальта, Кьяра «What If We» 31

23 Литва, Саша Сон, «Love» 23

24 Испания, Сорайя «La Noche es Para MÍ» («The Night Is For Me») 23

25. Финляндия, Waldo’s People «Lose Control» 22

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах