Примерное время чтения: 3 минуты
75

Новое созвездие в галактике по имени Песня

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АиФ на Мурмане" 21/01/2009

Руководил проектом директор Центра культуры Василий Хан. Основная же работа по подготовке юных талантов легла на плечи руководителя детского коллектива исполнителей эстрадной песни «Кольские звездочки» Галины Ценнер, которая занималась с ребятами по классу вокала.

Представление прошло на одном дыхании – длилось полтора часа, а казалось, что ребята выступали только тридцать минут. Здесь все было органично - музыка, тексты песен и слова ведущих, декорации и костюмы. И что самое главное - это был праздник настоящей детской песни. Ребята пели то, что положено им петь по возрасту. Уже одно это ставит проект на высокий уровень. Сегодня, к сожалению, на детских представлениях и конкурсах, которые транслируются по центральным каналам, именно такие песни исполняются очень редко. Каждое выступление стало маленьким спектаклем – настолько удачными были костюмы и хореография. Все участники были хороши. Многие показали довольно высокий уровень вокального мастерства. Заворожила зрителей своим пением дипломант регионального конкурса «Если бы я был президентом», победитель районного конкурса «Кольские звездочки» Мария Олейник, исполнившая любимую многими поколениями песню «Маленький принц». Она начала петь прямо из зала, и на фоне кадров звездного неба, которые демонстрировались на экране, казалась принцессой из волшебной сказки. Настоящей творческой находкой стала постановка песни «Вивальди» в исполнении Николь Чашиной. Ну а сама Николь – лауреат всероссийских конкурсов авторской песни, лауреат премии губернатора, победитель областного конкурса авторской песни «Маленький фонарщик» (и это еще не все ее регалии!) - потрясла зал своим пением и игрой на скрипке. Очень музыкальной была на сцене Маша Цветкова (лауреат всероссийского фестиваля «Северное сияние», лауреат премии губернатора, стипендиат главы Кольского района и обладатель гран-при районного конкурса «Кольские звездочки»), исполнившая зажигательную песню «Кабы не было зимы». Так, как Маша, эту песню еще никто не исполнял. А костюм, в котором она выступала, стал дизайнерской находкой проекта.

Представление превзошло все ожидания – в зале не смолкали овации. Многие зрители, с кем удалось побеседовать, отметили репертуар проекта. «Давно не слышала со сцены сразу столько хороших песен», - поделилась гостья из Мурманска Галина Агапова. Отметила репертуар, его новизну и почетный гость праздника - заместитель председателя областного Комитета по культуре и искусству Валентина Смирнова. «Замечательно, что администрация Кольского района и районный отдел культуры обращаются к творчеству детей, - сказала она. - Когда дети участвуют в таких мероприятиях, их духовный мир становится богаче».

Стоит сказать, что не успело закончиться представление, как к Галине Ценнер обратились сразу пять человек с просьбой принять их в детский коллектив эстрадной песни «Кольские звездочки». А к Василию Хану с такой просьбой обращались даже мурманчане. Все это говорит о том, что огромная работа по подготовке юных дарований проделана не зря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах