Представитель генподрядчика Валентин Юхименко рассказала инспекторам, что в настоящее время выполнено уже 49% всех запланированных работ. Остальное строители пообещал доделать к Дню города.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/aa/123953/c/9967eb373f80ce0c83cf11c74721beb5.jpg)
Сейчас на реконструкции набережной задействовано 67 рабочих, но в самое ближайшее время их количество будет по меньшей мере удвоено, доложил генподрядчик. Рабочие заняты забивкой свай нижней набережной и укреплением откоса, а потом возьмутся за благоустройство и озеленение верхней набережной и начнут монтировать там малые архитектурные формы.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/db/123947/c/b988a4ca83026c83af99d2cfe25f6060.jpg)
Глава Пскова Иван Цецерский убедился, что набережная получается красивой, и порадовался, что городская администрация жёстко контролирует ход всех работ. Он не сомневается, что в июле, к 1111-летию Пскова, набережная будет открыта и сама по себе станет большим подарком для псковичей к такой знаменательной дате.
Представители архитектурного надзора заметили, что проект реконструкции набережной изначально оказался очень сырым, проблем с его доведением до ума было предостаточно, но сейчас все они решаются «в рабочем порядке».
![](https://static1-repo.aif.ru/1/46/123948/c/cc2d114e1ad79aca8085ec5cee20c477.jpg)
Журналистам показали уже смонтированные «антивандальные» скамейки и приготовленные к установке гранитные урны (всего 85 штук, каждая весом под 100 килограммов). Кроме того, собравшимся был продемонстрирован строящийся пандус вдоль лестницы, ведущей с верхней набережной на нижнюю. По словам Ивана Цецерского, первоначальным проектом этот пандус не был предусмотрен, но потом разработчики спохватились и теперь обязательно сделают всё от них зависящее, чтобы реконструированная набережная стала доступной для инвалидов средой.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/a5/123949/c/5649af1c0fa19faee949864f6d922353.jpg)
Береговые откосы рабочие выкладывают валунами, между которыми насыпан гранитный щебень. Журналисты забеспокоились, что этот щебень будет смывать на тротуар ливнями. Валентин Юхименко опасается, что щебень «разнесёт» не только ливнями, но и ветром, однако заверил инспектирующих, что все работы выполняются в строгом соответствии с согласованными технологиями.
Что касается граффити, которое так портит вид на Псковский кремль с Ольгинского моста, то облицовка лестницы, оказывается, не входит в проект реконструкции. Однако эта народная живопись обязательно будет смыта. По словам Игоря Калашникова, рабочие уже пробовали уничтожить её пескоструем, но краска так глубоко въелась в облицовку, то придётся вытравливать её кислотой, а потом красить облицовку заново и строжайше следить, чтобы какие-нибудь вандалы опять не оставили на ней свои художества.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/30/123952/c/b3393417e25298ee4ec634609d3bc21f.jpg)
Из отведённых на реконструкцию набережной реки Великой 438 миллионов рублей пока освоена всего половина. Валентин Юхименко объяснил, что за всё прошедшее с начала реконструкции время подрядчикам удалось поработать на набережной «в полную силу» всего 4-6 месяцев. Поэтому он убеждён, что за оставшиеся три они благополучно всё доделают. Конечно, если «не будет новых подводных камней», с которыми, по его словам, приходится сталкиваются постоянно.