Примерное время чтения: 2 минуты
94

В Пскове презентовали книгу «Псковский сельскохозяйственный техникум – 110

Псков, 22 марта – АиФ-Псков. Бывший директор Псковского сельскохозяйственного техникума презентовал книгу, в которой собраны не известные ранее архивные документы. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе городской администрации, в ней  195 страниц и 69 фотоиллюстраций, в форме историко-хронологического повествования изложены события, связанные с созданием и развитием старейшей образовательной организации Псковской области.

Известно, что в становлении  Псковского сельскохозяйственного училища среднего типа принимали участие видные государственные деятели того времени - псковские Губернаторы князь Б.А.Васильчиков и граф А.А. Адлерберг, псковский Городской Голова, Псковское Губернское собрание депутатов и Псковское уездное земское Собрание. Дальнейшая история техникума была чередой преобразований: из стен учебного заведения выходили специалисты индустриального земледелия, агрономы и техники сельского хозяйства, льноводы, механизаторы.

На протяжении всей дальнейшей истории образовательного учреждения не раз создавались и ликвидировались отделения, расширялась специализация в зависимости от запросов народного хозяйства большой страны. Но сельскохозяйственный техникум всегда оставался перспективным и верным принципам -  «расти и развиваться на пользу русского хозяйства», заложенным при открытии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах