Примерное время чтения: 3 минуты
47

Прохоров: «Ё-мобиль» составит конкуренцию автопрому Японии и Китая

Российский миллиардер, кандидат в Президенты РФ Михаил Прохоров считает, что второй завод по выпуску Ё-мобилей надо строить на Дальнем Востоке.

По его словам, это нужно делать «для того, чтобы в отношениях не только с Китаем, но и с Японией нам было, что показать», пишет РИА Новости.

Прохоров полагает, что строительство предприятия будет способствовать развитию региона и позволит создать конкуренцию японскому автопрому, пишет gazeta.ru.

В настоящее время в Приморье уже есть завод Sollers, выпускающий автомобили SsangYong. До конца года здесь начнется сборка автомобилей Mazda. О возможности открытия производства на Дальнем Востоке задумывался альянс Renault-Nissan, однако решения по этому вопросу так и не принято.

Завод по производству «Ё-мобилей» в Петербурге откроется в январе-феврале 2013 года, сообщил бизнесмен, все идет по графику, никаких проблем нет, пишет РБК. При этом Прохоров отметил, что производство будет намного дешевле, чем запуск «любых моделей японских концернов».

Напомним, что в июне 2011 года в Петербурге на площадке «Марьино» был заложен первый камень завода по выпуску «Ё-мобилей».

«Ё-мобиль» должен стать первой бюджетной машиной с гибридным приводом. Самая дешевая модель обойдется всего в 360 тысяч рублей. В стоимость входит масса опций – от ABS и навигатора GPS/ГЛОНАСС до суперпрочных шин, климатической установки и круиз-контроля.

Бензиновый полноприводный «Ё» будет стоить 400 тысяч, оснащенный системой газ–бензин полный привод – уже 450 тыс. рублей. К этому набору можно добавить за 40 тысяч рублей портативную электростанцию на 20кВт.

Проект производства «Ё-мобилей» будет развиваться в России независимо от обстоятельств, заявил генеральный директор ООО «Ё-авто» Андрей Бирюков.

Что касается будущего российского автопрома, то, по мнению Бирюкова, классический автомобиль исчерпал себя. Будущее России как газовой державы – за автомобилями на газовом топливе и техникой, изготовленной, как «Ё-мобиль», на основе композитных материалов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах