Примерное время чтения: 2 минуты
50

Автопром Санкт-Петербурга бьет рекорды

В сентябре в Северной столице было произведено 8,4 тыс. легковых автомобилей. Это рекордный для городской автомобильной промышленности показатель за последние два года.

Сейчас в Петербурге строят более 5% автомобилей в стране. Эксперты считают, что доля Северной столицы в общем объеме производства автомобилей в России будет расти. Прогнозируют, что по итогам года на автозаводах города будет выпущено около 70 тыс. автомобилей. По мнению экспертов, многие фирмы, предприятия Санкт-Петербурга способны сделать такой качественный рывок. 

Индекс промышленного производства за девять месяцев этого года составил почти 109%, в основном за счет автомобильного кластера.

Глава комитета экономического развития Петербурга Евгений Елин отмечает, что в этом году наиболее интенсивно наращивают производство предприятия, выпускающие транспортные средства и оборудование. ИПП в этой сфере экономики города вырос в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что в сентябре премьер-министр РФ Владимир Путин открыл в поселке Каменка под Петербургом автомобильный завод «Hyundai Motor». Также глава российского правительства участвовал в открытии предприятия по выпуску автокомпонентов компании Magna в Петербурге.

На автозаводе Hyundai Motor запуск массового производства машин запланирован на январь 2011 года. За год автозавод планирует достичь производственной мощности в 100 тысяч автомобилей в год. Перспектива – 150 тысяч автомобилей.

Первая очередь завода по производству запчастей – автокомпонентов канадской компании Magna будет развиваться в три этапа: сначала будет создано производство деталей кузова, затем производство автокомплектующих из пластика, а далее – расширение этих двух производств.

На полную мощность завод выйдет в январе следующего года. Тогда будет запущено производство металлоизделий, то есть кузова, обшивки, дверей и деталей из российских и зарубежных материалов. Добавим, что в Шушарах уже действуют заводы Toyota и General Motors.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах