Примерное время чтения: 1 минута
27

Схема громкого ДТП на площади Гагарина в Москве составлена с нарушениями

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших в аварии врачей-акушеров, заявил, что схема ДТП составлена с нарушениями. В частности, на ней отсутствуют следы торможения, сообщает РИА Новости.

Имевшиеся следы скольжения шипованных колес автомобиля «Citroen C3» на опорной поверхности после столкновения ничем не выделены (красителем, табличкой, указателем). Следы перемещения колес автомобиля «Mercedes-Benz S500» на схеме также не отмечены.

Адвокат считает, что эта «ошибка» была допущена сознательно, поскольку, не имея весь комплекс объективных следов перемещения автомобилей, неизбежно образующихся на дороге после ДТП, впоследствии проще любую ситуацию «вывернуть» наоборот и обвинить «нужного» водителя в нарушении правил движения.

На этой неделе Трунов направил старшему следователю ГСУ ГУВД Москвы Станиславу Лагойко, который ведет расследование уголовного дела, ходатайство об изъятии в ГИБДД столицы записей с десяти видеокамер, расположенных вдоль проезжей части Ленинского проспекта, которые, по его мнению, могли зафиксировать ДТП.

Трунов также обратился к прокурору Москвы с ходатайством о проверке действий сотрудников правоохранительных органов с целью установить, нет ли в них признаков составов преступления, предусмотренных статьями «халатность» и «сокрытие (фальсификация) доказательств по уголовному делу».

По словам адвоката, ответы на ходатайства ни из ГСУ ГУВД столицы, ни из прокуратуры Москвы ему не поступали. Добавим, что гаишник, оформлявший аварию с участием машины топ-менеджера «ЛУКойла», уволился.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах