Примерное время чтения: 4 минуты
73

Может, ввести знак «пьяный водитель»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ - Псков" 24/03/2009

В первых числах марта обе заинтересованные стороны (ГИБДД и водители) были в замешательстве: документ-то в силу вступил, а что делать с ним - непонятно.

Начиная с того, где этот знак брать, и заканчивая тем, штрафовать или не штрафовать начинающих водителей за его отсутствие. Прошло почти 3 недели. Что изменилось за это время?

В пресс-службе городской ГИБДД нам рассказали, что где-то числа 7 марта пришло распоряжение «свыше». Единственное, на что оно пролило свет, это на вопрос о санкциях.

А именно: начинающий водитель за отсутствие этого знака никакой ответственности не несёт. «Устанавливать или не устанавливать знак на своей машине – это свободный выбор каждого, если новичок хочет обозначить свой статус, то он это делает, - говорит Юлия Фёдорова, сотрудник пресс-службы городской ГИБДД. - Честно говоря, не знаю, где у нас можно купить этот знак, однако знаю, что у некоторых водителей в нашем городе он уже появился».

Где взять?

Совершая воскресный моцион по рынку, автор этих строк нашёл, где можно взять этот знак. В окне машины продавца «автомобильной» литературы на развороте журнала гордо желтел искомый знак.

 

- Что, - спрашиваю, - пользуется спросом?

- Да, безусловно,- говорит продавец, - до 1 марта ко мне подходило много людей,  спрашивали. Но тогда у меня его не было. А сейчас я торгую им всего 3-4 дня. Берут.

- Да его вообще непонятно где найти, - сетую я.

 - Так всегда бывает,  - философски отвечает продавец, - пока люди попривыкнут, пока промышленность раскрутится… Да вы не волнуйтесь, скоро он появится. Правда, не понимаю, зачем вообще его ввели? Раньше вместо него был знак «У». Зачем изобретать что-то ещё?

Зачем?

Есть мнение, что большинство ДТП происходит по вине молодых водителей. И знак «Начинающий водитель» призван обратить внимание всех других водителей на новичка – читай на потенциальную опасность.

 

Но обратимся в официальной статистике. В Пскове за 2 месяца 2009 года по вине водителей со стажем менее 3 лет произошло 2 из 48 ДТП. То есть 4%. «Подавляющее большинство аварий происходит по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (хорошо бы было ввести знак «Пьяный водитель». - Авт.), - говорит Юлия Федорова. – Видимо, их не пугает ни 15 суток, ни лишение прав на 2 года, ни срок 7 - 9 лет, который дают, если при ДТП гибнут люди».

«Отношение  к этому знаку у всех разное, – добавляет она. - Да, кого-то он раздражает. Но мы ведь все родились, не умея читать и писать. В жизни нужно многому учиться, и ничего зазорного в этом нет. Возможно, увидев этот знак, более опытные водители помогут новичку или хотя бы не будут лихачить. Ошибочно считать, что все аварии происходят по вине новичков, они-то как раз ведут себя осторожно. А вот опытные водители из-за наглости и самоуверенности чаще нарушают дорожные правила».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах