Примерное время чтения: 2 минуты
51

Горький плач на счастье!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 05/03/2008

РУССКАЯ свадьба сегодня - это белое платье невесты, брызги шампанского и крики "горько!". А как играли свадьбы наши предки? Узнать об этом во всех подробностях можно было на молодежной вечерке, которая прошла в областном центре народного творчества.

ТОЧНЕЕ, эта вечерка была посвящена тем обрядам и ритуалам, которые проделывались на Псковщине в доме жениха и невесты в день свадьбы, но - до венца.

Как оказалось, некоторые старинные свадебные обряды смогли весьма благополучно дожить до нашего времени. Прежде всего, речь идет о выкупе невесты. Правда, нашим предкам в этом смысле приходилось тяжелее. Помимо суженой им приходилось также отдельно выкупать подушку, на которой она сидела в момент приезда жениха, отдельно - косу и отдельно же - девичью красу.

О девичьей красе разговор особый. На свадьбе ее символизировала маленькая зеленая елочка, украшенная разноцветными лентами и бусами.

- По поверью, в нее переселялась душа девушки с момента, когда ее просватывали, и до венчания, - поясняет методист центра народного творчества Галина БЕРЕЗИНА. - То есть когда она уже не дочь, но еще и не жена. Обряд прощания с девичьей красой проводят подружки невесты. Выкупив "красу", жених развязывает на ней ленты, невеста же в это время горько плачет.

Но похоже, что в стародавние времена невесты обязаны были горько рыдать на протяжении всего свадебного дня. Особенно же трогательно выглядело расставание дочери с матерью - когда они накрываются над столом одним платком, отгораживаясь таким образом от всего мира, и оплакивают свою разлуку.

После этого душещипательного зрелища подружки начинают переодевать девушку к венцу. И - переобувать тоже. При этом под правую пятку невесты они обязательно кладут пятак - чтобы жизнь у молодых была богатая.

Далее следуют благословение родителей, поздравления гостей, и - пожалуйте все в церковь! Словом, честным пирком да за свадебку!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах