Примерное время чтения: 2 минуты
52

Успеть наградить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 20/12/2006

Уже давно отгремели последние выстрелы страшной Великой Отечественной войны. И годы не щадят героев тех далеких лет.

Старики уходят, зачастую так и не получив заслуженных потом и кровью наград. Так бы и случилось с ветераном Великой Отечественной войны, прошедшим от Курской дуги до Новгорода, освобождавшего Чернигов и участвовавшего в боях за Берлин, Суреном Карапетяном. Справедливость восторжествовала благодаря упорству его внука Радика Гиносяна и председателя Псковского городского совета ветеранов Сергея Павлова. В поисках медали в архив Минобороны послали несколько писем. Потом почти два года ожидания, пока документы, подтверждающие награждение, пришли в военкомат Пскова. И 15 декабря, спустя 60 лет после подписании приказа, медаль "За отвагу" нашла своего героя. Сурен Карапетян сейчас живет в Армении, поэтому за деда ее вручили внуку Радику Гиносяну, его жене Ирине и двум детям.

- Для меня большая честь получать награду деда, - признался в интервью корреспонденту "АиФ-Псков" Радик, - раньше я только в его рассказах слышал о ней, а теперь держу в руках. Как только поеду в Армению, обязательно предам. В следующем году у деда юбилей - 85 лет, и эта медаль - лучший подарок.

По словам и. о. военного комиссара Пскова и Псковского района Олега Липова, искать и возвращать медали законным владельцам - долг военкомата. Правда, в год найти получается не более 4. И, к сожалению, вручать награду в большинстве случаев приходится детям и внукам героев, потому что сами герои не дожили до светлого дня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах