Примерное время чтения: 2 минуты
36

СмеLOVEрить: СПИД не пройдет!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2006

1 декабря в учреждениях Пскова появились специальные урны.

Все желающие могли опустить в них заполненные бланки с обещаниями вести здоровый образ жизни. Каждый, кто это делал, получал красную ленточку. Это - лишь одно из направлений акции, которую проводит по всей области Российское региональное отделение Красного Креста и ГУЗ Центр СПИД. Специалисты рассказывают о последствиях легкомыслия на понятном языке. Так, в Пскове молодежь веселилась на дискотеке "СмеLOVEрить", в рамках которой прошли тематические викторины и игры, направленные на формирование здорового образа жизни. В Острове, Опочке, Бежаницах и Пустошке смотрели и обсуждали фильм "Дневник Насти".

4 и 5 декабря состоялись рабочие встречи по обмену опытом между Псковскими волонтерами и их коллегами в Островском и Псковском районах. А 6 декабря - в Великих Луках пройдет безалкогольная дискотека для молодежи, которую организовали студенты местных учебных заведений. Завершит акцию просмотр слайд-фильма "25 лет. Помнить и понимать", созданного коллегами из Пскова и Нижнего Новгорода. А после просмотра студенты-волонтеры поделятся своими впечатлениями и сложностями, с которыми они столкнулись, пропагандируя здоровый образ жизни.

Что же касается непосредственно самой проблемы, то, по оценкам специалистов ГУЗ Центр СПИД, Псковская область считается регионом с низким уровнем распространения ВИЧ.

Наталия ЕГОРОВА

Языком цифр

С 1991 года в Псковской области СПИДом заболело 188 мужчин и 113 женщин, причем каждая третья из них - беременная. Наиболее уязвимой возрастной группой считаются молодые люди 20 - 34 лет. Самый распространенный путь передачи, естественно - половой. На втором месте - инъекции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах