Сельхозпроизводители Псковской области продолжают уборочную кампанию и заготовку кормов. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Согласно данным профильного министерства, на 17 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с 12,5 тыс. га, что составляет 41% от общей посевной площади. Намолочено более 61 тыс. тонн зерна при средней урожайности 48,6 центнера с гектара.
Озимого рапса получено 5,4 тыс. тонн семян с площади 1,69 тыс. га. Урожайность культуры составила 32,1 центнера с гектара. Картофеля накопано 1,7 тыс. тонн при урожайности 327 центнеров с гектара.
Параллельно псковские аграрии начали сев озимых зерновых под урожай 2027 года. На сегодняшний день засеяно более 995 га, что составляет около 5% от запланированного объёма. Работы ведутся с учётом оптимальных агрономических сроков для обеспечения хорошей всхожести и устойчивости растений к зимним условиям.