Примерное время чтения: 2 минуты
29

Четвертый энергоблок Кольской АЭС работает в штатном режиме

Четвертый энергоблок Кольской атомной электростанции включен в сеть и работает в штатном режиме после кратковременного выключения системой защиты в четверг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу АЭС.

Энергоблок № 4 в составе турбогенераторов №7 и №8 был отключен от сети 20 октября в 17.51 мск действием электрической защиты из-за повреждения элемента блочного трансформатора.

К сети энергоблок подключили менее чем через два часа - в 21.15 мск, все оборудование работает нормально, поврежденный трансформатор находится в ремонте. В работе находятся все четыре энергоблока станции.

Радиационный фон в районе расположения КОАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Кольская АЭС расположена рядом с городом Полярные Зори Мурманской области, на берегу озера Имандра. Состоит из четырёх блоков ВВЭР-440, введённых в эксплуатацию в 1973, 1974, 1981 и 1984 годах. Мощность станции — 1760 МВт. Станция является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах