Примерное время чтения: 2 минуты
55

Моноблочный мобильный ракетный комплекс «Тополь-М» пойдет в утиль

«Тополь-М» - российская межконтинентальная баллистическая ракета, первая МБР, разработанная после распада СССР.  Впервые о разработке новой ракеты Россия открыто заявила в 1993. Первое полётное испытание проведено в декабре 1994.  

Работы по созданию ракеты начались в конце 1980-х на базе РТ-2ПМ 15Ж58 (РС-12М) «Тополь» (SS-25). Разработка ракеты «Тополь-М» велась группой российских предприятий и конструкторских бюро во главе с Московским институтом теплотехники (МИТ).

Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что ракетные войска стратегического назначения отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса «Тополь-М».

Его место займет подвижный грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 «Ярс», имеющей разделяющуюся головную часть, сообщает РИА Новости.

РС-24 является усовершенствованным вариантом «Тополь-М», и в ходе его производства был учтен опыт войсковой эксплуатации подвижных грунтовых ракетных комплексов пятого поколения.

ПГРК «Ярс» зарекомендовал себя как надежное оружие, в связи с чем принято решение о перевооружении подвижной группировки РВСН на данный тип ракетных комплексов. Ракетный комплекс «Тополь-М» мобильного базирования в дальнейшем на вооружение РВСН поступать не будет.

К концу 2010 года планируется поставить на боевое дежурство в Татищевском соединении шестой ракетный полк, оснащенный ракетным комплексом 5-го поколения «Тополь-М» стационарного (шахтного) базирования. Переворужение ракетных полков на стационарный ракетный комплекс «Тополь-М» будет продолжена и в 2011 году.

Ракетный комплекс РС-24 мобильного базирования повысит возможности РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, считает Сергей Каракаев. Эти ракеты мобильного базирования совместно с принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 «Тополь-М» шахтного базирования составят основу ударной группировки РВСН на обозримую перспективу, до 2020 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах