Примерное время чтения: 2 минуты
63

Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» поразила цель

В четверг, в 10.45, РВСН произвели с космодрома Плесецк учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь», сообщает Минобороны РФ.

Учебно-боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне на полигоне «Кура» (полуостров Камчатка). Пуск проведен совместными боевыми расчетами Йошкар-Олинского соединения РВСН и Космических войск.

Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и по июль 2007 года находилась на боевом дежурстве в Тагильском ракетном соединении, после чего была передана на хранение в арсенал.

Ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки РВСН. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей манёвренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску.

Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и по август 2007 года находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а затем хранилась на одном из арсеналов РВСН.

«Тополь» (по классификация НАТО SS-25 Sickle) - стратегический мобильный комплекс с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ. Первый принятый на вооружение комплекс с межконтинентальной ракетой на автомобильном шасси.

Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина).

Первое лётное испытание ракеты было проведено на полигоне Плесецк 8 февраля 1983 года. Всего за период летно-конструкторских испытаний, завершившихся 23 декабря 1987 года, проведено более 70 пусков ракеты. Ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки РВСН.

Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетных комплексов «Тополь» указывает на принципиальную возможность продления сроков их эксплуатации до 25 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Продление сроков эксплуатации при минимальных финансовых затратах позволяет осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах