Примерное время чтения: 3 минуты
79

ФК «Зенит» готов выложить 15 млн. евро за Лукаса Подольски

Петербургский футбольный клуб «Зенит» готов предложить 15 млн. евро за форварда сборной Германии и «Кельна» Лукаса Подольски, передает 100ТВ.

Об интересе чемпиона России к немецкому форварду заявил спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев. Немецкая пресса пишет, что сумма отступных выглядит для «Кельна» более чем достойной. Сделка может быть оформлена в ближайшее время.

Лукас Подольски (Lukas Podolski) родился под именем Лукаш Подольский 4 июня 1985 года в Гливице (Силезское воеводство, Польша) в спортивной семье Кристины и Вальдемара Подольских.

Его мать выступала за женскую сборную Польши по гандболу, отец был профессиональным футболистом, в составе клуба «Шомберки» из города Бытома в 1980 году становился чемпионом Польши.

В 1987 году семья решила эмигрировать в Западную Германию в качестве этнических немцев. Лукас рос в Бергхайме, а позднее в Пульхайме — небольших городах возле Кёльна.

Подольски до 17 лет играл в юношеской сборной Германии, а в 2004 году провёл 5 матчей в составе молодёжной сборной и принял участие в молодёжном чемпионате Европы, проходившем в Германии.

В конце сезона «Кёльн» расстался с Бундеслигой, однако игра Подольски настолько впечатлила тренера главной немецкой сборной Руди Фёллера, что тот пригласил его в свою команду.

Дебют форварда в сборной Германии состоялся 6 июня 2004 года в Кайзерслаутерне в матче против сборной Венгрии. Подольски вышел на замену в самом конце игры. Он стал первым представителем клуба второго дивизиона в сборной Германии с 1975 года. Летом 2009 года Подольски вернулся в «Кёльн».

В своё время Лукас после чемпионата мира 2006 года перешёл из «Кельна» в мюнхенскую «Баварию», но в новой команде у Подольски не слишком заладилось. Кроме того, уходу Лукаса из «Баварии» поспособствовало решение руководства клуба летом приобрести хорватского нападающего «Гамбурга» Ивицу Олича. Сумма контракта в «Кёльне» — 10 миллионов евро.

На ЧМ-2010 Подольски установил новый рекорд по силе удара в матче с Австралией — 201 км/ч. До этого рекорд принадлежал Роберто Карлосу - 198 км/ч. Матч закончился победой немцев 4:0, пишет Википедия.

С 7 января 2011 года является капитаном «Кёльна». Об этом главный тренер команды Франк Шеффер сообщил игрокам на тренировочном сборе в турецком Белеке. 11 января 2011 года поступила первая информация о переходе Подольски в «Зенит» (СПб). Трансфер обойдётся «Зениту» в 14-15 миллионов евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах