Примерное время чтения: 2 минуты
50

Елена Исинбаева претендует на "спортивный Оскар"

Двукратная олимпийская чемпионка, неоднократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева вошла в число номинантов на премию Мировой академии спорта "Лауреус" в категории "Лучшая спортсменка года", сообщает в четверг пресс-служба академии.
На Олимпиаде в Пекине Исинбаева подтвердила статус самой выдающейся прыгуньи с шестом в истории легкой атлетики. Она взяла высоту 5,05 м, установив свой 24-й мировой рекорд, и вновь стала олимпийской чемпионкой в этом виде спорта, напоминает РИА Новости. Для Исинбаевой золотая медаль пекинской Олимпиады стала девятой высшей наградой, завоеванной на крупнейших международных соревнованиях (Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы, проводимых на стадионах и в закрытых помещениях).
Вместе с ней на премию по итогам 2008 года претендуют: Тирунеш Дибаба из Эфиопии, первая в истории легкой атлетики спортсменка, одержавшая двойную победу на олимпийских дистанциях 5000 и 10000 метров; австралийская пловчиха Стефани Райс, завоевавшая три золотые медали пекинской Олимпиады; лучшая гольфистка мира мексиканка Лорена Очоа, а также пятикратная победительница Уимблдонского турнира американка Винус Уильямс.
В номинации "Возвращение года" на победу будет претендовать известный украинский боксер Виталий Кличко. После четырехлетнего перерыва в карьере  он вернулся на ринг и вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC, победив в титульном бою нигерийца Сэмюэля Питера. Соперниками Кличко в борьбе за премию станут австралийская велогонщица Анна Меарес, 53-летний австралийский гольфист Грег Норман, немецкий тяжелоатлет Маттиас Штайнер, пловец из Голландии Маартен ван дер Вейден и американский гольфист Тайгер Вудс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах