Примерное время чтения: 3 минуты
678

Выстрелы в лесу. Почему в Псковской области гибнут охотники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Псков 17/12/2014

Только за последний месяц произошли четыре трагических случая во время охоты. Три из них - со смертельным исходом. Последний произошёл на прошлой неделе. 11 декабря в реанимацию областной больницы привезли мужчину с огнестрельным ранением.

По неосторожности

По словам старшего помощника СУ СКР по Псковской области Антона Доброхотова, по двум случаям возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Первое ЧП произошло 3 ноября в Себежском районе - полицейский из Петербурга застрелил своего приятеля, приняв того за кабана. 29 ноября в Порховском районе в результате ранения в голову на охоте погиб известный в области врач-уролог Виктор Огнев. 30 ноября в Опочецком районе после огнестрельного ранения в грудную клетку скончался 53-летний мужчина. Как выяснили следователи, у опытного охотника в салоне автомобиля находилось заряженное ружьё. Его приятели вышли из автомобиля, собака выскочила за ними, видимо, задев оружие, - прогремел выстрел.

Основа основ

Как рассказал «АиФ-Псков» бывший руководитель охотуправления региона Сергей Иванов (структура давно реорганизована, функции переданы комитету природопользования), всё дело в системе.  Раньше экзамен по охотминимуму принимала комиссия из старых опытных охотников.

«А сначала надо было найти двух поручителей, которые за тебя бы несли ответственность, - говорит Сергей Иванов. - Потом - год кандидатского стажа и участие в жизни коллектива. После на общем собрании решали, достоин ли ты стать охотником, и только затем направляли сдавать экзамен. Нынче нет первичной организации, нет основы, всех разогнали. Сейчас будущий охотник брошюру почитает и идёт сдавать экзамен. Ведь чтобы стать охотником, должен переворот в сознании произойти, человек осознаёт всю ответственность, что он может подвести своих поручителей и их накажут. Ныне общество охотников существует лишь формально. А ведь общественность - великая сила в роли государства, а её роль принижена. Да как браконьеров ловить без общественности? Ведь были осведомители среди неравнодушного населения, а сейчас?»

СПРАВКА
Охотничий минимум - это совокупность минимально необходимых знаний для охотников, желающих вступить в общество охотников и рыболовов. Он включает в себя знания по биологии животных, сроках и способах охоты, мерам безопасности, законодательству. Требование знания охотминимума содержится в статье 6 Типовых правил охоты в РСФСР, имеющих юридическую силу и в настоящее время. Единого, официально утверждённого состава охотминимума и методики его сдачи нет, каждое общество охотников и рыболовов решает эти вопросы самостоятельно.

Комментарий

Заместитель председателя госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Андрей Горкунов:

Фото: АиФ/ Андрей Степанов

- Последнее событие - это несчастный случай, теория вероятности, когда сработал рикошет. Нарушений там не было.  Дело в том, что будущие охотники должны держать экзамен по охотминимуму, мы должны его принимать, а разрабатывать - Министерство природных ресурсов РФ, как дополнение к закону «Об охоте». Но этот минимум так и не разработан, а у регионов нет таких полномочий. Мы выходили с инициативой, ответ: изменения будут внесены в 2017 году. Штрафы, конечно, предусмотрены. Но  при комплексе нарушения - это уголовно наказуемое преступление. В случае перевозки заряженного ружья наложены штрафы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах