Примерное время чтения: 2 минуты
171

900 призывников из Псковской области встанут под ружьё этой осенью

Алексей Витвицкий / АиФ
Псков, 8 октября - АиФ-Псков.

Призывная кампания стартовала в регионе 1 октября. По плану 900 человек будут отправлены воинские части РФ, рассказал военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков. На 8 октября план уже выполнен на 20 процентов, 180 человек уже призвали на срочную службу.

- Начиная с января 2014 года, закон даёт право проходить службу сроком один год – по призыву, или два года – по контракту,  заметил военком.

С этого года также смягчились требования по здоровью. Теперь категория годности будет присвоена страдающим хроническим пиелонефритом, а также сколиозом и близорукостью. По мнению военкома, это связано с постоянно обновляющейся военной техникой, обслуживание которой не требует от бойцов особой физической нагрузки. Кстати, чаще всего отсрочку получают молодые люди, страдающие психическими расстройствами и умственной отсталостью. Среди отклонений по здоровью у призывников преобладают сердечно-сосудистые заболевания, а также поражения опорно-двигательного аппарата.  Кстати, теперь все 100 процентов призывников будут сдавать анализы на наркотики.

Что касается отсрочек от службы в армии, то их законом предусматривается более 20.  Прежде всего, это обучение в вузе. Учащимся профтехучилищ, техникумов и колледжей предусмотрена отсрочка от службы в армии до достижения ими 20-летнего возраста. С 1 января 2017 года отсрочка будет действовать для молодых людей до окончания обучения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах