Примерное время чтения: 1 минута
37

Нынешняя весна не такая уж и аномальная - ученый-географ

Псков, 5 апреля - АиФ-Псков. Заведующего кафедрой географии естественно-географического факультета ПсковГУ Александра Слинчака погода за окном не очень удивляет. «Дело в том, что наш регион находится между двух лкиматических зон:северо-атлантической климатической системы и евразийской континентальной климатической системы. А в зоне Псково-Чудского водоема характерна прибалтийская, переменчивая погода».

По словам А. Слинчака, в год над Псковской областью проносится 130 циклонов, которые приносят нам ненастную погоду, а вот антициклонов с ясным солнцем всего 50. Это положение оказывает влияние на местный климат, делая его нестабильным и непредсказуемым. «В документах XIII века есть сведения о морозе, погубившем урожай, а в 1435 году говорится о том, что мороз побил рожь ...в Петров пост! А это середина лета. Так что если для этого года весна кажется аномальной, то в историческом срезе у псковичей были времена и похуже», - считает наш собеседник.

Андрей Слинчак также отметил, что последние годы Псковщине очень везет на летнюю погоду, хотя для региона это время года принято характеризовать как сырое «и не очень приятное». По его словам, в старину про псковичей говорили, что они "кольями небо подпирают", имея в виду низкое хмурое небо.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах